12 ноября 2021, 12:31

Минобороны РФ изобрело БАД против коронавируса

Рабочее название препарата — «КовБАД». Добавка помогает снизить концентрацию вируса в организме в 16 раз.

Ученые из Минобороны РФ изобрели биологически активную добавку (БАД), помогающий снизить концентрацию COVID-19 в организме заразившегося человека. Об этом рассказал в интервью газете «Красная звезда» начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал­-лейтенант Игорь Кириллов.

«В 27-м научном центре (министерства обороны — ред.) разработаны перспективные образцы БАДов, основными компонентами которых являются экстракт аронии, эхинацеи, фукоидан, гидролизат кальмара тихоокеанского и других веществ природного происхождения, которые повышают противовирусную защиту организма», — отметил он.

Ученый рассказал, что в начале этого месяца уже была оценена эффективность препарата и получено свидетельство госрегистрации на препарат «КовБАД».

Данные экспериментов показали, что уже через два дня применения препарата присутствие ковида в носоглотке сокращается в два раза, а на шестой день — в 16 раз, заверил начальник РХБЗ.

Эксперименты показали, что уже на второй день применения «КовБАД» присутствие вируса в носоглотке снижается в два раза, а на шестой день — в 16 раз, добавил начальник РХБЗ. Он также отметил, что использование новой разработки помогает больным сделать течение болезни более легким.