03 ноября 2021, 12:59

Минэкономразвития пересчитает деньги россиян по-новому

К марту будущего года ведомство опубликует информацию о доходах, расходах и сбережения граждан России. Считать будут по-новому, включив в список доходы самозанятых и платные услуги, такие как каршеринг, курьерская доставка, услуги ИТ-сферы.

Новые методы пересчетов будут сделаны для повышения точности оценок, говорится в презентации Минэкономразвития, представленной на заседании общественного совета. Ожидается, что такая система поможет рассчитать показатели уровня жизни и благосостояния россиян. В скором времени способы расчета объема платных услуг рынка также будут скорректированы.

Тем временем в Росстате сообщили, что у них теперь также будут дополнительно учитывать доходы самозанятых, а также новые виды «пандемийных сервисов», в том числе каршеринг и курьерская доставка. Кроме того, в список «зачислят» электронные услуги в сфере ИТ (приложения, онлайн-кинотеатры, платные подписки на игровые сервисы, облачные хранилища). Ко всему прочему, расширится и список наблюдаемых источников.

Как сообщили в Росстате, при расчете трат будут учитываться данные контрольно-кассовой техники, доходы самозанятых и результаты переписи малого бизнеса, а для оценки сбережений — данные ЦБ о транзакциях на брокерских счетах физлиц.

Напомним, в апреле глава Минэкономразвития Максим Решетников поручил Росстату в течение текущего года усовершенствовать методику расчета квартальной динамики доходов населения, указав на расхождения с данными национальных счетов.