01 октября 2021, 14:17

Минфин прогнозирует катастрофический спад спроса на нефть

Мировой спрос на нефть может критически упасть к 2050 году, если страны не откажутся от своих «углеродных планов».

Минфин опасается, что через 30 лет спрос на нефть упадет в шесть раз, в связи с изменениями в политике стран, делающих ставку на углерод. Опасения ведомства озвучены в документе, определяющем основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023—2024 годов.

Там упоминается, что цена нефти к 2030 году может упасть до $35 за баррель, а после этого продолжит падение, закрепившись на отметке около $25 в 2050 году.

«В то же время долгосрочные перспективы спроса на нефть становятся все более негативными. Если объявленные намерения ряда стран по достижению углеродной нейтральности к 2050 году (в Китае — к 2060 году) обретут законодательный статус, и этому примеру последуют другие страны, то спрос на нефть снизится катастрофически», — говорится в документе, опубликованном на сайте Минфина.

Ведомство также сетует, что крупные международные инвестфонды с активами более $14 трлн (в их числе GP Morgan, банки Goldman Sachs и Deutsche Bank, а также национальные фонды Швеции и Норвегии) начинают смотреть на климатические риски как на инвестиционные. Из-за этого они отказываются от финансирования проектов по добыче, готовясь сокращать инвестиции в ископаемое топливо.