26 октября 2021, 17:31

Минцифры запустит суперприложение для чиновников за полмиллиарда

До конца следующего года Минцифры планирует запустить суперприложение для госслужащих, для разработки которого понадобится 487,7 миллионов рублей.

Такова стоимость тендера, который уже объявило ведомство — он появился на госзакупуках. Заявки на разработку ПО потенциальным изготовителям можно подать до 8 ноября.

Комплекс будет подразумевать внутренний портал, мессенджер для переписок госслужащих, видео- и конференц- связь, почту, антивирусное ПО, облачное хранилище и другие современные и необходимый для работы чиновников инструменты.

Ожидается, что новая система повысит информбезопасность и независимость ведомств от санкционных рисков, которые угрожают РФ. Эксперты отмечают, что большинство чиновников до сих пор пользуются продуктами Microsoft и пакетом Microsoft Exchange Server.

Первыми пользователями софта станут Росстат, Пенсионный фонд, Минэкономики и фельдъегерская служба. Согласно плану, программу установят на личные устройства всех сотрудников ведомств, но пользоваться ей можно будет и с помощью браузера.

Отметим, что сейчас Минцифры России проводит масштабную проверку продуктов, включенных в реестры российского и евразийского программного обеспечения. В настоящий момент выявлено уже около 900 продуктов с неактуальными данными: от более чем 650 правообладателей получена и внесена новая информация.