23 декабря 2021, 13:51

Минцифры усложнит вход в Госуслуги с 2022 года

Минцифры введет двухфакторную аутентификацию для всех пользователей портала. Она предполагает, что россиянам для входа нужно будет вводить не только логин и пароль, но и код, который будет высылаться в СМС.

«Второй фактор авторизации на портале госуслуг, который мы планируем ввести «по умолчанию», поможет дополнительно защитить данные пользователей, предотвратить мошенничества», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что функция двухступенчатой авторизации доступна пользователям и сейчас, однако она не является обязательной – ее можно включить или отключить по желанию самостоятельно в своем профиле. На данный момент ей пользуются всего 10% пользователей портала.

Напомним, с 2022 года число услуг, доступных пользователям на портале Госуслуг, согласно постановлению правительства расширится – появится более 100 новых услуг, записаться или получить которые можно будет не выходя из дома. В их числе регистрация права на недвижимость, получение субсидий, регистрация декларации о доходах, оформление опеки и др.