05 ноября 2020, 14:28

Минцифры предложили штрафовать Google и «Твиттер» за цензуру российских СМИ

Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) направила в Минцифры России просьбу рассмотреть возможность законодательного введения для иностранных интернет-компаний штрафов от 10 миллионов рублей до 1% международной выручки за цензурирование российских СМИ. Об этом сообщило издание «Комсомольская правда».

«Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров обращается к Вам с просьбой рассмотреть возможность внесения изменения в статью 13.16 КоАП, чтобы на иностранные юридические лица, у которых отсутствует официальное представительство в России, налагались миллионные штрафы за осуществление цензуры российских СМИ», — сказано в письме.

На данный момент, по статье 13.16 КоАП («Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации»), штраф за цензурирование российских СМИ, составляет 10 тысяч рублей. Ассоциация считает, что это ничтожно маленькая цифра для крупных иностранных корпораций.

«Авторы также призывает рассмотреть возможность принудительно арестовывать денежные средства нарушителей», — отметили в агентстве.

По данным Роскомнадзора, «Фейсбук», «Твиттер» и Google ограничивают доступ к материалам около 20 российских СМИ, среди которых РИА «Новости», RT, Sputnik и Россия 1. К цензуре ассоциация предлагает относить любые действия с контентом и аккаунтами.

Это относится и к добавлению дополнительных маркировок, которые отсутствуют у других отечественных СМИ.