15 ноября 2021, 11:31

Миллионы россиян могут остаться без мобильной связи с 1 декабря

Почти половина корпоративных номеров россиян (это 16 миллионов абонентов) будет отключена от услуг связи с 1 декабря. Это связано с тем, что корпоративные абоненты не внесли сведения о конечных пользователях на «Госуслуги».

По оценке Mobile Research Group, на данный момент в России действует около 32 миллионов корпоративных SIM-карт, из них половина не зарегистрирована за конечными абонентами — именно их с 1 декабря и отключат. Это связано с нарушением закона «О связи», который регулирует оборот серых SIM-карт.

Исходя из поправок, внесенных в декабре 2020, корпоративные абоненты обязаны внести сведения о конечных пользователях номеров телефонов в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги». Однако, более половины клиентов по словам гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова этого так и не сделали. Тем не менее, у них есть еще время до 30 ноября — после чего незарегистрированные до конца карты отключат.

Отметим, что те, кто заключал договоры на услуги связи после 1 июля этого года теперь вносят данные конечных пользователей в базу сразу.