МИД РФ обеспокоен искусственным нагнетанием обстановки в Черном море

Москва будет внимательно отслеживать выполнение конвенции Монтрё о проливах, заявили в МИД РФ.

В годовщину подписания Конвенции Монтрё о режиме черноморских проливов в МИД РФ сообщили, что обстановка в Черном море «искусственно нагнетается» внерегионлаьными игроками, из-за чего выполнение пунктов конвенции «весьма актуально». В ведомстве пояснили, что особая роль тут лежит на Турции, наделенной правами контроля над транзитом военных кораблей через пролив.

«Продолжим внимательно отслеживать ситуацию с тем, как на практике осуществляются положения Конвенции, в том числе в части ограничения общего максимального тоннажа при транзите, а также предельного тоннажа военных кораблей неприбрежных держав в Черном море и сроков их пребывания в черноморской акватории», — отметили в МИД России.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган запустил строительство канала «Стамбул», который пройдёт параллельно Босфору и соединит Чёрное и Мраморное моря. В главном российском дипведомстве подчеркнули, что проект заслуживает пристального внимания, в том числе и с позиции того, как он может повлиять на выполнение Конвенции.

Кроме того, не так давно в Черном море прошли учения НАТО. На этом фоне фрегаты Черноморского флота «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» провели учения в морских полигонах боевой подготовки.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version