30 октября 2020, 17:18

МИД анонсировал открытие ряда стран для граждан России

В официальном твиттере МИДа России появилась информация об открытии авиасообщения с новыми странами, однако позже конкретика из поста в «Твиттере» исчезла — сообщение было отредактировано, передает Lenta.ru. Тем не менее на случившееся обратил внимание портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Сначала в соцсети ведомства появился твит, в котором спикер Мария Захарова призвала граждан страны тщательно взвешивать риски при планировании зарубежных поездок в преддверии «возобновления прямого авиасообщения с Доминиканской Республикой, Марокко и другими странами». Спустя время из сообщения исчезли названия стран — однако был обозначен срок нововведений — 1 ноября. Вдобавок была удалена рекомендация воздержаться от заграничных поездок.

Туроператоры из АТОРа сообщили, что Доминикана действительно числилась в списке стран, обсуждаемых в числе следующих возможных для возобновления авиасообщения. Что же имелось в виду под «другими странами», остаётся пока непонятным. В АТОРе отметили, что новые решения об открытии/закрытии границ будет приниматься оперативным штабом в ближайшее время.

На данный момент, по данным портала Skyscanner, для россиян открыты 22 страны, включая Великобританию, Турцию, Танзанию, Египет, ОАЭ, Мальдивы, Кубу и Грецию. Ещё 120 направлений по всему миру частично открыты для путешественников из России: там либо действует карантин, либо нет прямых рейсов, либо присутствуют строгие требования к въезду.