01 апреля 2021, 16:02

Межнациональные конфликты в России «гасят» за счет ущемления прав русских: мнение Эдуарда Попова

Калининградский гарнизонный военный суд вынес приговоры уроженцам Дагестана Расулу Сайханову и Джамалдину Магомедову. Они помыли обувь под краном со святой водой на территории храма Христа Спасителя в Калининграде. Обоим фигурантам требуется выплатить штраф. Магомедову — 200 тыс рублей, а Сайханову — 10 тыс. рублей за признание своей вины. В случае же с Магомедовым, дагестанец цинично пытался уйти от ответственности, заявляя, что не знал о сакральности источника, в котором он мыл ноги.

Директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов, комментируя приговор «Политеме», выразил крайнее недовольство решению российского суда. По его мнению, светский суд несправедливо поступил в отношении цинично осквернивших православный храм негодяев.

«Инцидент в Калининграде, где двое военнослужащих из Дагестана кощунственным образом оскорбили чувства верующих в неродном для них регионе России, помыв свою обувь святой водой в православном храме, вызвал огромный резонанс в нашем обществе. Это уже не первый вопиющий случай такого поведения молодых дагестанцев. И эксперты, и представители общества, более-менее владеющие проблемой, изначально пришли к выводу, что правосудие спустит это дело на тормоза и дагестанцы, совершившие данный акт кощунства, понесут символическое наказание.

Решение суда, опубликованное накануне, подтвердило этот несложный прогноз, чем вызвало возмущение и православных верующих, и широких кругов общественности. Не в первый раз правосудие в России проявляет непонятное милосердие в отношении тех людей, которые того не заслуживают. Особенно показательно это «милосердие» в отношении дагестанцев, глумливо оскорбляющего чувства православных верующих, в том числе пытающегося «сыграть под дурачка» Магомедова. Но, даже понимая невысокий интеллектуальный и культурный уровень этого дагестанца, его попытки выглядят не только неуклюжими, но также грубыми и оскорбительными.

Недавно секретарь Совбеза России Патрушев и глава ЦИК Памфилова делали заявление о подготовке вмешательства Запада в предвыборный процесс в России. Патрушев говорил о стремлении Запада навязать нам свои ценности, говорил об угрозе межнационального и межконфессионального мира. Но такие дикие выходки, как поведение этих молодых дагестанцев и особенно это «милосердие» со стороны российского суда, делает не нужным какое-либо западное вмешательство. Такие молодые дагестанцы и российская Фемида для разрушения межнационального и межрелигиозного миров России делают больше, чем весь Запад.

Можно сказать, что сложная деликатная сфера межнациональных и межрелигиозных отношений в России, которая испытывает терпение и «компромисс», находится за счет исключительно ущемления русских интересов и русских национальных и религиозных чувств. Возникает вопрос о компетенции и профессиональной честности судей, вынесших оправдательный приговор. Полагаю, что храм, которому дагестанские правонарушители передали деньги, должен вернуть эти деньги преступникам. Они оправданы юридическим судом, но судом этическим они оправданы быть не могут. Полагаю, что после этого громкого преступления, получившего развитие в зале суда, многие избиратели в России задумаются, стоит ли идти на предстоящие выборы и стоит ли доверять российской Фемиде».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru