07 октября 2021, 13:20

Меркель анонсировала задержку запуска «Северного потока-2»

Пока еще действующая канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что запуск проекта «Северный поток-2» задерживается, так как он еще не одобрен.

Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на саму Меркель. Несмотря на предыдущие договоренности, немцы запускать проект пока не спешат.

«”Северный поток — 2” ещё не одобрен для транспортировки газа», – приводит цитату Меркель агентство.

Также канцлер Германии заявила, что на данный момент Россия выполняет все ранее заключенные сделки по поставкам энергоносителей в Германию.

Отметим, что вчерашние торги закрылись рекордным ростом цен на газ. Вечером 6 октября стоимость тысячи кубометров приблизилась к 2000 долларов. Однако после просьбы Владимира Путина «Газпрому» увеличить предложение российского газа на рынках Европы цены начали падать. В течение дня фьючерсы на газ опускались ниже 1200 долларов.

Стоит добавить, что накануне Федеральное сетевое ведомство Германии пригрозило компании Nord Stream 2 AG (оператору «Северного потока – 2») разбирательством в случае, если организация не сможет подтвердить соответствие нового газопровода требованиям законодательства Евросоюза.