23 мая 2021, 14:25

Мемориал на Мамаевом кургане требует особого отношения к себе в контексте российской истории: мнение Юрия Кнутова

В Волгограде 18 мая стартовал Всероссийский форум ветеранов. В ходе мероприятия губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обратился к ветеранским организациям с призывом поддержать предложение региона по полной реконструкции федерального мемориального комплекса на Мамаевом кургане и приурочить работы к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Очередной этап крупных восстановительных работ был окончен в минувшем году. Монумент «Родина-мать зовет!» — центральная композиция мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане — был отреставрирован к 75-летию Победы.

Необходимость восстановительных работ, а также значимость мемориала для российской культуры и истории в беседе с «Политемой» прокомментировал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Мемориал, конечно, требовал серьёзного ремонта. Это показало обследование, проведенное специалистами. В первую очередь требовалось сделать две вещи: заменить тросы. Там, где-то 117 таких стальных тросов, которые помогают удерживать эту скульптуру в определённом положении, и около сотни тросов пришлось заменить на новые. Более того, несмотря на то, что скульптура изготовлена из бетона, на большей её части проявились трещинами. Порядка нескольких десятков километров трещин пришлось затирать.

Нужно было замазывать эти трещины специальным раствором с помощью шприца. И за счет этого достигается прочность восстановления самой бетонной конструкции. Но существует один минус: не всегда этот цвет, который используется в самом растворе, совпадает с цветом самой скульптуры.

При хорошей погоде, в солнечные дни, они практически идентичны, но тогда, когда проходит дождь, бетон имеет одну степень впитывания влаги, а этот материал имеет другую, и за счёт этого возникает иллюзия, что в общем-то трещины плохо заделаны.  Хотя специалисты обследовали и дали заключение, что ремонт произведён условно на оценку «хорошо».

Вообще эта скульптура, конечно, является олицетворением победы, началом коренного перелома Великой Отечественной войны. Начало коренного перелома — это Московская битва, но Сталинградская битва является фактическим продолжением этого периода и этого этапа. Можно даже говорить о том, что это как бы первая часть, потому что коренной перелом, конечно же, наступил после Курской битвы. Поэтому значение Сталинградской битвы велико в истории нашей страны, и оно признано Черчиллем и Рузвельтом, руководителями союзных государств, которые воевали вместе с Советским Союзом в годы Великой Отечественной войны. И роль Сталинградской битвы была отмечена специальными посланиями.

Этот монумент играет определяющую важнейшую роль в сохранении исторической памяти и воспитании молодёжи. Почему? Потому что слишком много сейчас идёт фальсификации по поводу роли даже той же самой Сталинградской битвы.  Те же англичане и американцы, которые в годы Второй Мировой войны признавали решающую роль победы под Сталинградом, уже сейчас ведут речь о том, что решающее значение имела битва в Северной Африке.

Таким образом, идёт подмена значения и исторических событий. Собственно говоря, как раз то, о чем на днях говорил президент Владимир Путин. Нельзя допускать этого. Это должно на корню пресекаться! И вот как раз памятники служат тому, чтобы формировать и воспитывать в молодёжи правильные отношения к нашей истории.

Ну и пользуясь случаем хотелось бы сказать о том, что уроков истории в школе должно быть гораздо больше, чем сейчас. Количество часов посвященной Второй Мировой войне так же должно быть увеличено. Необходимо изучать в курсе истории старших классах, особенно в 11 классе, план Ост, который фактически предусматривал уничтожение славянских народов в период Второй мировой войны.

Таким образом, план «Ост» как раз объясняет многое, что сейчас происходит в Донбассе и то, что происходит сейчас в России. Не зная этого плана, не понимая его целей, возникает очень много вопросов. А ответ на эти вопросы, частично, дает монумент, посвящённый Сталинградской битве. Ответы на эти вопросы нужны для сегодняшнего, потому что, к сожалению, история повторяется. Многое из того, что было в средине ХХ века, в годы Великой Отечественной войны, сейчас мы видим и в Донбассе, и в России, и в других регионах мира».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru