30 апреля 2021, 15:41

Медведев намерен провести эксперимент с четырехдневкой в регионах

Зампред Совбеза считает, что приводить людей к четырехдневной рабочей неделе нужно постепенно, сокращая рабочий день на несколько часов.

Он предложил сделать это в масштабах эксперимента в одном из регионов, взяв за основу группу компаний.

«Можно это делать в масштабах эксперимента в целом регионе, в группе компаний и так далее — сокращать на час, на два, на три», — пояснил он.

При этом Медведев добавил, что такой переход должен быть ступенчатым, чтобы предотвратить безработицу. При этом, по его мнению, зарплата должна быть сохранена в прежнем объеме, а производительность остаться на должном прежнем уровне, без снижения показателей труда.

Накануне Медведев также высказался о переходе на четырехдневку и подчеркнул, что сейчас «мир движется в этом направлении».

Медведев озвучивал идею перехода на неделю с четырьмя рабочими днями еще в июне 2019 года, тогда он был премьер-министром.

В марте этого года SuperJob провели опрос переходе на четырехдневку — должен ли он быть обязательным для компаний или этот вопрос должны решить работодатели. Почти половина опрошенных — 47% — высказались, чтобы решение принимал работодатель.