17 мая 2021, 15:35

Медики увидели предпосылки третьей волны коронавируса в России

В России есть все предпосылки для начала третьей волны коронавируса.

Медики забили тревогу — показатели по коронавирусу растут в стране ежедневно, из-за чего возникли предпосылки возникновения третьей волны коронавируса. Вирусологи сделали такой вывод на основании роста заболеваемости в Москве.

В столице наблюдается устойчивый ковидный прирост: если в марте показатели были ниже двух тысяч новых случаев в день, то в мае уже ближе к трем. 13 мая показатель достиг 2,8 тыс, 14 мая — почти четырех тысяч, следует из статистики ВОЗ. 15 мая число новых случаев вернулось к трем тысячам с небольшим (3073), на утро 16 мая зарегистрировано 2697.

На сегодняшний день в Москве выявлено 3573 заболевших — почти на 1000 больше, чем вчера. В общей сложности по стране ковидом заболели 9328 человек, выздоровели 7181.

В нерабочие дни рост заболевших всегда меньше, рассказал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

Он отметил, что почти тысячный суточный скачок в столичной статистике в последние дни — тревожный сигнал. Ситуацию прояснят следующие два дня, но предпосылки к третьей волне есть уже сейчас, уверен вирусолог.

Ранее Роспотребнадзор озвучил сроки новой волны коронавируса в России.