29 января 2021, 19:04

Медаль Даши Севастопольской должна стать призывом к приоритетности социальной политики государства — Горелов

Сегодня мы попросили депутата Законодательного Собрания города Севастополя Вячеслава Горелова прокомментировать информацию об изменениях статусе медали Даши Севастопольской (сестры милосердия, участницы первой обороны города русской славы в 1854-1855 годах) с точки зрения социальной значимости этого события, а также в плане воспроизводства исторической памяти и исторических традиций.

— Главные задачи государства – учить, лечить и охранять, — сказал Вячеслав Николаевич. — Не берусь рассуждать на предмет того, как, от чего и от кого наше государство нас охраняет, но в отношении «учить» и «лечить» вспоминается диалог врача Жени Лукашина и учителя Нади Шевелёвой из фильма «Ирония судьбы…». Этот диалог примерно таков.

Женя: «А все-таки у нас с Вами самые замечательные профессии, самые нужные!»

Надя: «Ну, судя по зарплатам, нет».

И сермяжный смысл пандемии заключается, в числе прочего, в том, чтобы мы научились по достоинству оценивать тяжкий труд тех, кто нас учит и лечит.

Посему пусть медаль имени Даши Севастопольской станет не сиюминутным нашим откликом на пандемию — уважать врачей, лишь пока мы больны и в них нуждаемся — а призывом к приоритетности социальной политики государства.

Кстати, англичанка Флоренс Найтингейл, которой порой приписывают статус первой сестры милосердия, реально сделала следующее: организовала в Севастополе два или три госпиталя для британского экспедиционного корпуса, наладила медицинскую службу, но основное время всё же провела в мирном Константинополе. В отличие от Даши Севастопольской, которая не покладая рук трудилась на передовой и на перевязочных пунктах. А чтобы понять, что они собой представляли в то время, достаточно прочесть те сцены в романе «Война и мир», где описывается ранение Андрея Болконского и Анатоля Куракина в Бородинском сражении.

Потому медаль имени Даши Севастопольской – это ещё одно признание той выдающейся роли, которую героический Севастополь играет в истории России. И не только России, — подытожил Вячеслав Горелов.