08 июня 2022, 19:08

Матвиенко поставила на место главу Севастополя Развожаева в вопросах пляжей и бизнеса

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко озвучила губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву претензии к его работе.

Матвиенко после выступления на заседании Совфеда Развожаева 8 июня рассказала, что в верхней палате Федерального Собрания внимательно анализируют сообщения жителей Севастополя в соцсетях, и отметила, что губернатору города нужно оперативно реагировать на такие сигналы, тем более озвучиваемые севастопольцами вопросы — не новые.

Людей тревожат закрытия пляжей — понятно, что для этого были необходимые требования, но лучше такие решения разъяснить до их принятия, а также стараться делать пляжи открытыми летом, стала приводить примеры спикер Совета Федерации.

Есть и проблемы с общественным транспортом: с автобусами и — «больше всего критики» — катерами, а также с очистными сооружениями, отметила Валентина Матвиенко.

Она также обратила внимание на то, что севастопольскими чиновниками повышена на 33% арендная плата за торговые места на принадлежащих властям города рынках с 1 июня 2022 года, и выразила недоумение этим решением: «Какие основания? Там импортозамещение нужно? Там долларовая составляющая?». В «такое тяжёлое время» надо создавать условия для работы малого и среднего бизнеса, подчеркнула Матвиенко.

«Точно не время поднимать арендную плату!», — сказала она.

Председатель Совфеда привела и обращение севастопольских рестораторов, которые — из-за уменьшения количества клиентов — просят освободить их от арендной платы городским властям за размещения летних площадок во время курортного сезона 2022 года. Тем более, отметила Валентина Матвиенко, бюджета города «не сильно» выиграет от этой платы.

«Дайте возможность не обанкротиться», — призвала Матвиенко губернатора Севастополя и потребовала от него личного изучить ситуацию и принять необходимое решение.

По её мнению, сейчас — не время накладывать дополнительные обременения на малый и средний бизнес.

«Политема» писала, что правительством Севастополя представлен Совету Федерации список мероприятий и объектов, которые нужны для жизнеобеспечения и развития города.