11 марта 2021, 08:31

Массовых акций к 7-летию воссоединения с Россией в Крыму не планируют

Праздничные мероприятия по случаю седьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией в республике пройдут без большой помпы, сообщил журналистам спикер крымского парламента Владимир Константинов. По его словам, это решение было принято совместно с главой региона Сергеем Аксёновым.

«Эту неюбилейную дату мы не будем масштабировать. Тем не менее, мероприятия пройдут на должном уровне», — сообщил он.
В частности, центром торжеств станет Государственный совет республики.

 «Здесь в здании Госсовета пройдут основные мероприятия, где мы, конечно, будем вспоминать очень важные вехи в истории и нашей республики, и Российской Федерации, мира», — сказал он.

По словам Константинова, решение отказаться от массовых мероприятий было принято в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, темпы распространения которой в регионе снизились.

«Мы очень надеемся, что этот результат закрепится и мы вообще уйдем от этой темы. Поэтому нам не нужно давать дополнительных поводов», — считает спикер парламента.

Крым и Севастополь вернулись в состав России после референдума, проведенного в марте 2014 года на фоне госпереворота на Украине. 18 марта 2014 года президент РФ подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием.