Масштабный пожар в центре Ростова повредил памятник культуры и изменил маршруты общественного транспорта

В ночь на 23 ноября сильный пожар в центре Ростова-на-Дону повредил памятник архитектуры — доходный дом Сариевых. По информации областного ГУ МЧС пламенем было охвачено около 450 квадратных метров.
Как уточнили в пресс-службе ведомства, пожар возник на четвертом этаже и мог распространиться на близлежащие здания.

Из соседних домов эвакуировали 59 человек, на ночь их разместили в гостинице. От огня никто не пострадал.

Главную улицу города, Большую Садовую, из-за пожара перекрыли. Заблокированным оказался участок от переулка Газетного до Ворошиловского проспекта. Из-за этого образовались пробки в обе стороны движения.

В пресс-службе администрации Ростова уточнили, по какой схеме будут ездить автобусы от Железнодорожного вокзала:

ул. Большая Садовая — пер. Газетный — ул. Пушкинская — пр. Ворошиловский — ул. Большая Садовая.
Троллейбусы едут по улице Красноармейской.

В августе этого года доходный дом Сариевых 1914 года постройки выставили на продажу. Предполагалось, что покупатель за четыре года полностью отреставрирует здание и закрепит на нем памятные таблички. Победителем аукциона стал «Деловой центр «Фабрика»», владелец которого предложил за здание 62 миллиона рублей.

Однако позже компания отказалась подписывать договор о покупке особняка. В итоге дом Сариевых остался в муниципальной собственности.

Напомним также, 30 октября стало известно, что власти города намерены осуществить масштабную реновацию исторической части Ростова. Но для этого нужно решить вопрос с защитными зонами памятников, которые не позволяют вести новое строительство.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version