14 июля 2022, 11:39

Мариуполь возобновит пассажирское морское сообщение с Ростовом-на-Дону

Между освобожденным на территории Донецкой Народной Республики Мариуполем и Ростовом-на-Дону возобновят пассажирское сообщение по морю. Об этом сообщил мэр Мариуполя Константин Иващенко.

— У нас планируется возобновление работы пассажирского порта, который будет соединён и с Черным морем, и с Ростовом-на-Дону, — рассказал глава города в комментарии ТАСС.

Руководитель администрации Мариуполя отметил, что «пассажирское сообщение будет и с населёнными пунктами РФ выше по течению Дона». Он также добавил, что недавно им удалось полностью восстановить грузовой порт, работа которого тормозилась из-за нехватки постоянного электричества. Это позволило уменьшить себестоимость перегрузки и погрузки судов.

Что касается сроков возобновления пассажирского сообщения, то Иващенко их не озвучил.

Несколько дней назад в порту Мариуполя глава Крыма Сергей Аксенов и глава ДНР Денис Пушилин обсудили выстраивание логистики между ДНР и Крымом. Добавим, что в настоящий момент работы по восстановления порта активно продолжаются — строители устраняют разрушения от украинских снарядов, а военные специалисты поднимают со дна затопленные суда.

Ранее также стало известно, что с территории России по материковой части в Крым был открыт автомобильный маршрут, который пролегает через территорию Ростовской области, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь в крымский Джанкой.