Макрон заявил о мировой войне из-за России и вакцин от COVID-19

Лидер Франции Эмманюэль Макрон считает, что Европа «стоит перед мировой войной нового типа, перед лицом атак», в том числе из-за «стремления России и Китая повлиять c помощью вакцин». Об этом он заявил французской газете Le Figaro в пятницу.

Для того, чтобы повлиять на ситуацию, Европе нужно обрести самостоятельность в производстве вакцин. По его мнению, такая возможность у стран ЕС есть.

«Мы находимся в процессе создания потенциала для производства вакцин второго поколения», — подчеркнул Макрон.

При этом глава Франции выразил уверенность, что вирус будет продолжать мутировать и Европа должна подготовиться к этому сценарию, защитив население вакцинами собственной разработки. Он добавил, что Европа — единственная, у кто разработал «настоящую стратегию вакцинации», так как страны ЕС поставили производство в промышленные масштабы, которое во второй половине текущего года должно выйти на мощность около 2−3 млрд доз в год.

«Мы сможем удовлетворить наши потребности и массово экспортировать», — уверен Макрон.

Российская вакцина «Спутник V» сейчас проходит процедуру одобрения европейским регулятором. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало экспертизу в начале марта, она должна выявить соответствие российского препарата европейским стандартам.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version