15 июня 2022, 15:45

Макрон вынужден переходить к мобилизационной экономике из-за выбора курса на поддержку Украины — Александр Артамонов

Макрон вынужден переходить к мобилизационной экономике из-за выбора курса на поддержку Украины — Александр Артамонов

Президент Франции Эммануэль Макрон на текущей неделе заявил о вступлении республики в период военной экономики из-за ситуации на Украине. Глава государства обратился к министерству обороны с просьбой пересмотреть закон о военном программировании на 2019-2025 годы.

Это заявление произошло накануне начала его турне по восточной Европе, где он намерен посетить Румынию, Молдавию, а возможно и Украину. По мнению военного обозревателя Александра Артамонова, которое он высказал в беседе с «Политемой», переход на военную экономику Франции связан с выбранным курсом страны в условиях изменяющегося мира.

«Эммануэль Макрон позволяет себе бесконечно воинственные заявления, перемежающиеся обращениями к Путину и к тому, что в результате привело к настоящему телефонному роману. По откровениям самого Макрона, он провёл более 100 часов в разговорах с нашим национальным лидером. Только все эти разговоры направлены на усыпление бдительности со стороны России и получение неких преференций для Франции и, естественно, для всего Евросоюза. Преференции с точки зрения оттягивания окончательного решения всех тех вопросов, которые мешают завершить конфликт на Украине и нам завершить спецоперацию.

Если обратить внимание на обращение Макрона к нации, к парламентариям, в переводе французской экономики на военные рельсы в связи с ситуацией на Украине, то получается достаточно неприглядная картина. С одной стороны получается, что Макрон говорит о мире, а с другой он ведёт поставку многообразных вооружений на Украину.

Мы знаем, что начато это всё было ещё до конфликта, то есть в течение этих 8 лет, во время войны на Донбассе, французы вели поставку, якобы для МЧС, вертолётов «Супер пума», обсуждалась поставка тяжёлых ударных вертолётов «Тигр». Они поставлены не были либо их не успели пока ещё поставить, но теперь уже никогда не успеют. Французы поставили гранатомёты Apilas ничем не уступающие шведско-британской разработке NLOW, также поставили тяжёлые безоткатные 155-мм гаубицы «Цезарь», которые, к сожалению, уже показали себя в работе по гражданским объектам на Донбассе, а точнее в геноциде русскоязычного населения».

Это всё сделали французы. Естественно, для того чтобы каким-то образом ВСУ могли пользоваться этой техникой, они провели мастер-классы, и насколько известно, французы были сидельцами в Мариуполе, отмечает эксперт.

«На месте крушения одного из вертолётов, сбитых нашими ЗРК, при попытке покинуть «Азовсталь», бойцами ДНР был найден погон сержанта Иностранного легиона. В этой связи получается, что французы принимают самое активное участие и как наёмники, и как поставщики вооружений в конфликте на Украине, постепенно наращивая и расширяя эту гамму.

Макрон в данном случае выступает не как француз, а как представитель американской военщины, он тяготеет к американцам, он передал им контрольный пакет акций фирмы, производящей турбины для французских атомных электростанций. Это было одним из громких скандалов его предыдущего мандата, что поставило безопасность суверенитета Франции под угрозу. Теперь Франция без решения американцев не может сама произвести лопасти для своих турбин атомных электростанций.

Мы видим, что Макрон выступает за французскую экономику военного времени. Это полностью стыкуется с обращением главы Генштаба Франции Тьерри Буркхарда к солдатам, матросам и офицерам, где он ещё в самом начале нашей спецоперации обратился с приказом по частям. Он объявил, что Франция находится в состоянии вооружённого конфликта уже с Россией, хотя и не на линии огня. Это даже свидетельствует из поездки Макрона сначала в Румынию, где расквартированы французские войска, потом по его планам на текущую неделю прибыть в Молдавию, а в дальнейшем, может быть даже и в Киев по предложению одного из своих дипломатов.

Налицо абсолютно милитаристская политика, связанная с бряцанием оружием и с попыткой подъёма по интенсивности этого конфликта и его раздувание, в то время как те же немцы всячески тормозят поставку тяжёлых вооружений. Они, похоже, не хотят этого, хотя вынуждены декларировать, что последуют за примером старшего американского брата. При этом немцы находятся в оккупированной зоне, у них стоят американские базы, а французы вроде бы как выступают по собственному решению и никаких баз на их территории нет. Такова французская политика».

Фото: flickr.com