14 ноября 2021, 20:24

Магазины построят вместо трамвайной линии в Восточно-Кругликовском районе Краснодара

Строительство трамвайной линии в Восточно-Кругликовском микрорайоне, запланированное властями Краснодара, оказалось под угрозой срыва, сообщил депутат думы Краснодара Алексей Волощук.

Он напомнил, что на большей части будущей ветки от улицы Красных Зорь до улицы Домбайской участки, по которым нужно проложить пути, принадлежат частникам — у них горадминистрация должна будет выкупить землю на улице Героев-Разведчиков (между улицами имени Героя Яцкова и улицей Домбайской) перед строительством.

«Пока эти участки в частной собственности, правообладатель может хоть 10 раз в месяц менять вид разрешённого использования <наделов>, но это не даёт ему права строить там, где по генеральному плану <Краснодара> и правилам землепользования предусматривается трамвайная линия и транспортная инфраструктура», — отметил Волощук в публикации на своей странице в Facebook.

Однако владельцы двух участков общей площадью 1,14 гектара, вид разрешённого использования которых «для размещения объектов торговли», в судебном порядке принудили администрацию Краснодара выдать разрешение на строительство торгового комплекса, рассказал депутат. Он обратил внимание: если участки застроят, властям города перед прокладкой трамвайной ветки придётся выкупить как землю, так и построенные на них здания, которые ещё нужно снести. А это маловероятно, посетовал Алексей Волощук.

Он с коллегами по думе Краснодара потребовали от администрации города судиться с хозяевами участков до последнего для сохранения земли для трамвайной линии в Восточно-Кругликовском районе — нельзя допустить, чтобы генплан столицы Кубани и местные жители были «перечёркнуты» хотелками собственников наделов, заручившихся решениями судов.

«Политема» писала, что строительство в Краснодаре новых трамвайных веток в разных районах оценили в 25 миллиардов рублей. Однако это вложение денег в развитие города, поскольку осуществление такого масштабного проекта позволит решить транспортные проблемы столицы Кубани, считает урбанист Константин Трудик.