07 сентября 2021, 17:58

«Лукойл» допустил обрушение рынка и нефть по 100$

Глава «Лукойла» Вагит Алекперов допустил подорожание нефти выше $100 за баррель, что вызовет обвал рынка.

Об этом он заявил российским журналистам. Однако, он назвал такой сценарий нежелательным, так как это будет «стимулировать инвестиции в низкорентабельные малоэффективные проекты и потом опять привести к обрушению рынка».

Глава компании отметил, что комфортной для потребителей ценой является цена в $65–75 за баррель и на данный момент ОПЕК+ стремится сохранить эту стоимость при помощи регулирования объемов добычи. При этом он выразил надежду, что параметры соглашения стран ОПЕК, определенные до конца 2022 года, меняться не будут. Тем не менее, к сентябрю 2022-го наложенные ОПЕК ограничения по добыче должны быть полностью сняты.

«Сейчас у компании остановлено до 90 тыс. барр. добычи в сутки, надеемся, что они будут востребованы рынком», — отметил он.

К полудню вторника стоимость нефти марки Brent составляет 72,26. Цена на нефть, при этом, продолжает расти. Так фьючерсы на нефть Brent с поставкой в ноябре выросли уже на 0,40% — до $72,51 за баррель. При этом аналитики прогнозируют, что ограниченное предложение и стабильный спрос будут заставлять «черное золото» расти в цене и дальше, даже несмотря на ковидную неопределенность.