Лукашенко — квазимонарх, его высказывания это лишь подтверждают: мнение Богдана Безпалько

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, говоря об экономической интеграции с Россией, оценил возможность вхождения республики в ее состав. Об этом он рассказал, отвечая на вопрос журналистов во время «Большого разговора с президентом». Вопрос возможного вхождения Белоруссии в состав России не стоит на повестке дня, в настоящее время в этом нет никакой необходимости.

Белорусский президент пояснил, что для обеспечения тесной экономической интеграции двух стран нет необходимости в слиянии их государственных аппаратов. По его словам, Белоруссия и Россия и так «живут как единая страна», сохраняя при этом независимость.

Глава Белоруссии в очередной раз поднял тему слияния двух государств, выразив свою категорическую точку зрения. Внешнеполитические вызовы Минска, а также взаимоотношения с Западом в беседе с «Политемой» обсудил член совета при президенте России по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

«Лукашенко лукавый политик. Он видит в любой возникающей внешнеполитической ситуации угрозу своей власти. Лукашенко — это не президент, а скорее квазимонарх. Он рассматривает людей ресурсы, в угоду своим интересам.  

Естественно, что он не сказал ровным счетом ничего, в очередной раз заявив, что интеграция не должна подразумевать включения Белоруссии в состав России. Это никогда не звучало в официальных документах. Хотя если мы прочитаем положение о Союзном государстве, то там говорится о том, что идет создание нового экономического образования, состоящего из двух – Белоруссии и России. Но это государство должно развиваться, у него должны появиться собственный институт гражданства, собственный парламент, собственная валюта с единым эмиссионным центром. Там не говорится о поглощении Белоруссии Российской Федерацией, о превращение Белоруссии в очередной субъект Российской Федерации. Там речь идет о политической интеграции двух государств.

Поэтому, конечно, всё, что сейчас говорит Лукашенко, это не более чем отговорка. Сам Лукашенко в своей речи сделал несколько важных моментов. Во-первых, он подтвердил готовность к диалогу с Западом. Если Запад протянет ему руку, признает его легитимным на шестом президентском сроке и, естественно, снимет санкции и начнет оказывать экономическое взаимодействие. Во-вторых, он признал свою лояльность киевскому режиму. Режиму, где принято Бандеру считать героем. Он заявил, что никаких жестких санкций в отношении Украины предприниматься не будет.

Конечно, у Лукашенко есть проблема, которая состоит в том, что часто его речи противоречат друг другу. Ведь ещё недавно он заявлял, что из Украины идёт мощный поток контрабанды и оружия и он не знает, как закрыть границу с Украиной. Но конкретно вчера он сделал несколько комплиментов украинскому политическому режиму. Всё это выглядит как демонстрация устойчивого положения, победы над оппозицией и торговля, направленная и к Западу, и к России — кто мне даст больше денег и признает меня легитимным, тот меня и получит. Я получал помощь и оттуда, и оттуда, но благодарным быть не собираюсь. Я устоял в борьбе с оппозицией, теперь я снова в силе и опять торгуюсь с позиции квазимонархов в Белоруссии».

 Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru
Exit mobile version