05 февраля 2022, 14:04

Логвиненко решил объявить войну «бесхозному» городскому имуществу

В Ростове-на-Дону проводится большая работа по узакониванию бесхозяйных объектов, но ее необходимо ускорить, считает глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко.

Подводя итоги 2021 года, сити-менеджер отметил, что  в муниципальную собственность было принято 36 земельных участков, в реестр муниципального имущества включено 93 бесхозяйных объекта, паспортизирован 21 объект инженерной и транспортной инфраструктуры.

По его словам, на 2022 год планы для ДИЗО колоссальные. Кроме того, что департамент должен выполнить план по доходам в размере 1 195,2 млн рублей, в том числе за счет «выбивания» арендной платы за землю, ему вменяется в обязанность обеспечить городской казне дополнительный доход «в размере не менее 20% от первоначально установленного плана».

Для достижения этих целей ДИЗО, в том числе, поручено оперативно рассмотреть вопрос  о приватизации четырех МУП общественного питания, с целью их преобразования в акционерные общества, а также нарастить и расширить контакты с действующими АО и подведомственными учреждениями.

Напомним, что в январе суд с подачи прокуратуры обязал администрацию Ростова поставить на кадастровый учёт более 700 дорог, которые до того момента считались бесхозными со всеми вытекающими последствиями.