23 октября 2021, 09:50

Логвиненко пригласил ростовчан на субботник в рощу на Левбердоне

Довольно скандальная история с рощей на Левом берегу Дона обернулась неожиданным приглашением сити-менеджера Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко к жителям города.

Градоначальник позвал ростовчан на … субботник в эту самую рощу. Об этом он написал в своем инстаграм-аккаунте.

«Многих взволновала судьба рощи на левом берегу Дона справа от Ворошиловского моста. Предлагаю совместно сделать первый шаг по приведению данной территории в ухоженное и комфортное для ростовчан место отдыха и прогулок. Уже в это воскресенье в 10 часов утра предлагаю провести в роще субботник», – написал Алексей Логвиненко.

Сити-менеджер предложил ростовчанам «прогуляться и посмотреть, в каком состоянии находится роща» и «подумать, каким образом можно ее облагородить».

Логвиненко добавил, что совместно с участниками субботника планирует определить, где можно проложить дорожки, установить лавочки и сделать «цивилизованную парковку для автомобилей».

Кроме того, по его словам, комитет по охране окружающей среды приступит к оценке состояния всех зеленых насаждений.

Напомним, недавно депутаты ростовской Гордумы одобрили изменения в городские правила землепользования и застройки на Левом берегу Дона до участка между заливом Ковш и Ворошиловским мостом.  Уничтожение рощи под застройку вызвало большой общественный резонанс и массовое недовольство ростовчан. Петиция с требованием сохранить рощу не проняла городские власти.

На фоне этого Логвиненко выступил с комментарием, где поспешил успокоить общественность, заверив, что ни о какой застройке речь не идет. Сейчас перед властями стоит вопрос приведения прилегающей территории в соответствие с генпланом.

Однако, по словам эксперта, против такой версии выступают факты, которые как раз-таки свидетельствуют о подготовке планов по застройке Левобережья, а о развитии рощи говорить не приходится.