10 февраля 2022, 09:48

Логвиненко посулил жильцам дома в Кривошлыковском переулке помощь при переезде

Мэрия Ростова вопреки мнению людей и проверке Следственного комитета РФ продолжает упорствовать в расселении дома в Кривошлыковском переулки.

Накануне в ходе совещания глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко заявил, что 19 семей уже выехали из квартир (всего 60 — ред.).

В их квартирах будут отключены инженерные коммуникации, а эти семьи освобождены от коммунальных платежей. По словам Логвиненко, по квартирам сейчас ходят оценщики, которые по итогам своей работы должны представить администрации выкупную стоимость квартир. Сити-менеджер предупредил, те квартиры, куда оценщиков не пустят, будут оценены на основании технической документации (т.е. гораздо ниже рыночной стоимости — ред.).

Он также добавил, что укрепления маршевых пролетов, которые провели сотрудники МЧС — мера временная, чтобы исключить падение дома на головы оставшихся жильцов и «тех, кто задействован в аварийно-спасательных работах».

Дабы стимулировать жильцов максимально быстро покинуть свои квартиры, Логвиненко пообещал, что им выделят грузовой транспорт, а спасатели даже помогут с погрузкой и разгрузкой имущества.

Но аргументы жителей дома по Кривошлыковском переулку не убедили. Люди отказываются покидать квартиры, и уверяют, что у них на руках есть независимые результаты инженерно-технической экспертизы, которые свидетельствуют о ремонтопригодности дома.

Напомним, домом в Кривошлыковском переулке после нешуточного резонанса в СМИ и социальных сетях заинтересовался председатель СКР Александр Бастрыкин, который поручил руководителю следственного управления СК по Ростовской области доложить ему о ситуации с расселением.