27 июня 2021, 09:53

Люди и существа: пара слов о проблеме педофилии

В любом обществе есть темы до такой степени эмоционально окрашенные и до такой степени табуированные, что даже сам факт прикосновения к ним уже связан с серьёзным моральным усилием. Ну, разумеется, если ты нормальный человек (с чем в наше время бывают проблемы). Педофилия – одна из них.

Сразу же оговорюсь, что сейчас эта тема в нашем обществе весьма неоднозначна. И связано это не с оценкой самого данного деяния. С этим как раз в обществе России относительный консенсус. Дело в другом: на эту тему сейчас очень часто страдают невиновные (примеры всем известны), и эта ситуация не менее омерзительна, чем сама основная проблема. Связано это с целым букетом причин: здесь и несовершенство правоприменительной практики, судебной и следственной систем; здесь и коррумпированность силового аппарата; и откровенно истеричная атмосфера, нагнетаемая в данном вопросе. Всё это правда. Но правда и то, что сама проблема существует. И лучше с годами не становится. А вот хуже периодически делается. В том числе и в наших южных краях.

К примеру, недавно увеличение количества  насильственных преступлений сексуального характера против детей было зафиксировано в Краснодаре. Новостная лента там буквально запестрела:

— В Краснодаре задержан мужчина, преследовавший третьеклассницу в подъезде
— В Краснодаре задержан педофил, растливший школьниц под дулом пистолета (то же самое произошло и в КБР)
— В Сочи мужчина напал на первоклассницу, когда та выходила из маршрутки
— В Краснодаре задержали студента, который хотел изнасиловать восьмилетнюю девочку в подъезде.

И такое происходит не только на Юге: подобное же наблюдается в Новосибирске, в Санкт-Петербурге и целом ряде других городов всей необъятной российской географии. На эту тему был даже в очередной раз поднят вопрос отмены моратория на смертную казнь для педофилов.
Ну, или хотя бы введения для них пожизненного заключения. Совершенно понятно, что общество не признаёт нынешний объём наказания для них адекватным. Но вот только приведёт ли это к исправлению ситуации?

Вряд ли. Потому что неадекватно у нас не только наказание, но и методы борьбы. Которые на системном уровне отсутствуют от слова «вообще». Притом что «дорогие партнёры» на Западе (и их местная подтанцовка) совершенно очевидно ведут дело к декриминализации педофилии. Точно так же, как они чуть раньше поступили с другими половыми извращениями. Уже сейчас их информационно переводят из разряда преступников в разряд «больных людей», по ходу незамысловато склоняя общественность к сочувствию. Создаются «форумы для анонимных педофилов-ненасильников», а либеральные СМИ, вроде «Медузы» (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента на территории России) строчат жалостливые статейки об их страданиях. Я уж молчу о том, что в ряде стран особо цивилизованной Европы периодически поднимается вопрос о регистрации педофильских общественных организаций. Что ж, друзья мои, при таком векторе легализация – это следующий шаг. Уже следующий. Мы до этого почти дожили. Впрочем, поговорить я хотел не о новостях из Ада, а об опыте стран, которые в Ад ещё не превратились. Ну, или превратились не окончательно. Всё же дети – это табу, которое пока не в состоянии перешагнуть даже очень «прогрессивные» страны. Пока.

Речь об опыте борьбы с педофилией. Который нашей стране рано или поздно придётся перенимать. Если, конечно, она тоже не планирует становиться Адом.

В ряде стран уже давно пришли к выводу, что раз педофилия практически неизлечима, то, значит, имеет смысл её радикальное искоренение. Но поскольку мы живём не в мрачном средневековье (увы), то и методы эти не могут быть совсем уж ультимативно радикальными. К примеру, в некоторых штатах Америки (республиканских) педофилам, в качестве альтернативы огромным тюремным срокам, предлагается химическая кастрация. Практика эта существует там аж с конца 80-х, когда Америку захлестнула волна подобных преступлений (примерно так, как она сейчас захлёстывает наши постсоветские страны). Чаще это применяется на добровольной основе, но в ряде тяжких случаев (к примеру, применимо к серийному насильнику малолетних), прибегают и к принудительной кастрации педофила. Осуществляется это путём введения преступнику специальных препаратов, которые либо снижают, либо полностью прекращают выработку организмом тестостерона.

Одновременно с этим в ряде стран (США, Канаде, Великобритании, Франции) существует т.н. «закон Меган» (названный так в память об одной из жертв педофила, 7-летней Меган Канка), согласно которому власти оповещают соседей персонажа, осуждённого за педофилию, о его потенциальной опасности. Вызвано его принятие было тем, что преступник, напавший на Меган, ранее уже отсидел срок за изнасилование двух несовершеннолетних девочек и даже прошёл процедуру специфического лечения. Выяснилось, что даже химическая кастрация не является гарантией: педофил может восстановить свою половую доблесть при помощи медицинских препаратов. Разумеется, в той самой особо цивилизованной Европе местные «правозащитники» продолжают настаивать, что иные методы, кроме химической кастрации «негуманны». Более того, по их весомому мнению, и она небезупречна, так как вызывает у бедных педофилов целый ряд последствий медицинского характера. Но даже там, в очаге толерантности, не все страны исповедуют подобный «гуманизм». В числе таковых Германия и Чехия, где с педофилами (особенно согрешившими в особо тяжкой форме) не церемонятся: там практикуется не химическая, а механическая кастрация. Решение о которой принимает суд. В результате преступлений на сексуальной почве против детей в Германии и Чехии регистрируется в разы меньше, чем, к примеру, в соседних Польше и Франции, практикующих химическую кастрацию.

И нет – это не сурово. Сурово в Китае, где персонажей, уличённых в сексуальном насилии против детей младше 14 лет, просто расстреливают. Не мудрствуя лукаво. По итогу в Китае даже в абсолютном исчислении таких преступлений меньше, чем в странах, значительно отстающих от него по численности населения.

Интереса ради можно вспомнить и более экзотические (и не менее действенные) методы из арсенала значительно более традиционных и консервативно настроенных обществ. Например, в исламской Индонезии педофилу предлагается альтернатива: либо родственники пострадавшего ребёнка забивают его камнями насмерть, либо он уплачивает им выкуп золотыми слитками ровно по весу этого ребёнка. С точностью до сотых долей грамма. Замечу: метод работает. Эффективность доказана.

Ну разумеется индонезийский опыт в России вряд ли приживётся. Хотя оно и к лучшему: лично я не считаю, что таким персонажам можно давать даже теоретическую возможность откупиться. Ко всему же остальному можно присмотреться.

Вот только это – всего лишь минимум. Который необходим, но недостаточен. Потому что корни всплеска педофилии, как и других омерзительных явлений, отнюдь не только, и даже не столько в неадекватном наказании. Они в информационной атмосфере, которую годами нагнетают не только в нашей стране. В создании среды, пробуждающей в человеке самые мерзкие, самые низменные страсти. Кто-то как-то раз сказал, что педофилы – это не люди, а существа. Я согласен. И священная задача защитить людей от существ. Но только та самая искусственно созданная среда, превращающая людей в существ, от одних репрессивных мер против педофилов никуда не денется.

С самой средой надо что-то делать. Причём желательно, побыстрее. Потому что если реальность вокруг окончательно станет Адом, глупо будет возмущаться наличию чертей.

 

Автор: Павел Кухмиров