27 апреля 2021, 10:07

Лидер турецкой партии предложил в пику Байдену признать Крым российским

Признать Крым российской территорией и закрыть военные базы США на территории Турции. С таким предложением выступил генеральный секретарь турецкой партии Vatan Озгюр Бурсалы на митинге в Анкаре перед посольством США.

Он считает, что США нужно отомстить действием. Речь идет об ответных мерах на признание президентом Джозефом Байденом геноцида армян в Османской империи в начале XX века.

«Базы Инджирлик и Кюреджик должны быть немедленно взяты под полный контроль турецких ВС, а американские войска должны быть отправлены в свою страну в течение 15 дней. Для признания Крыма и Абхазии <…> должны быть начаты дипломатические контакты с Россией <…> и Азербайджаном», — заявил Озгюр Бурсалы.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Америка столкнется с дипломатическими и политическими последствиями из-за признания геноцида армян в Османской империи.

А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил США сначала взглянуть на собственную политику, подчеркнув, что заявление Байдена нанесло ущерб турецко-американским отношениям.

Напомним также, что недавно один из главных турецких телеканалов – TRT1 – рассказал, какие страны либо их части в течение последующих 30 лет должны войти в состав Турции. Со стороны России в состав «новой империи», согласно планам турецких стратегов, к 2050 году под контроль Анкары перейдут практически все южные территории, включая Крым.