17 августа 2021, 09:40

Летнюю эстраду «Ракушка» могут открыть для жителей и гостей Севастополя в сентябре

Летнюю эстраду «Ракушка» на Приморском бульваре, реконструкция которой была остановлена в сентябре 2020 года, откроют в сентябре 2021 года. О таком намерении властей города сообщила пресс-служба правительства Севастополя 16 августа. 

В ближайшее время возобновят реконструкцию по новому проекту, прошедшему обсуждение в архитектурно-художественном совете при правительстве Севастополя. Сейчас же сносят сооружения, построенные на территории «Ракушки» с 2019 года до осени 2020 года по прошлому проекту работ, не одобренному многими севастопольцами.

«Работы по демонтажу уже установленных конструкций практически завершены и проводятся с опережением графика на один месяц. В ближайшее время подрядчик уже приступит к установке малых архитектурных форм и обустройству шахматного клуба», — рассказал глава департамента капстроя Севастополя Илларион Гапицонов.

В пресс-службе правительства Севастополя уточнили, что главное пожелание горожан к реконструкции летней эстрады, на продолжение которой из бюджета выделены 35 миллионов рублей, — сохранение исторического облика объекта, но с использованием современного оборудования.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в октябре 2020 года обещал проведение служебного расследования того, кто и как согласовывал реконструкцию по прежнему проекту.

«Потрачены бюджетные деньги, потребуются дополнительные средства, чтобы реализовать новый проект. Понятно, что кто-то должен за это ответить. Соответствующие документы будут переданы в правоохранительные органы», — пояснил глава города, отметив, что претензий к работавшему на объекту подрядчику нет — компания выполняла предоставленный ей чиновниками проект.