08 февраля 2022, 11:36

«Летающая» лыжница из Кубани принесла России первую в истории олимпийскую медаль в прыжках с трамплина

«Летающая» лыжница из Кубани принесла России первую в истории олимпийскую медаль в прыжках с трамплина

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Кубанская спортсменка Ирма Махиня в первые в истории российского спорта завоевала медаль в командном микст-турнире по прыжкам с трамплина. Копилка сборной России на Олимпийских играх-2022 в Пекине пополнилась «серебром».

Всех прыгунов, и уроженку Краснодарского края в особенности, поздравил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

— Первое серебро в копилке кубанских олимпийцев! Наша спортсменка Ирма Махиня завоевала медаль в командном микст-турнире по прыжкам с трамплина. Более того, это первая в истории России медаль в этом виде спорта. Ирма, поздравляю! Вся Кубань гордится тобой, ты большая молодец. Спасибо за эти невероятные эмоции, — написал он в авторском телеграм-канале.

За победу в этом виде спорта вместе с Ирмой поборолись Ирина Аввакумова, Евгений Климов и Данил Садреев. Медаль высшей пробы получила команда Словении, третье место — у спортсменов из Канады.

Добавим, что единственная олимпийская медаль (золото) в этом виде спорта была завоевана советским спортсменом Владимиром Белоусовым в 1968 году в Гренобле.

Ирма Махиня родом из Сочи, к лыжам она пришла из художественной гимнастики в 9-летнем возрасте и тренировалась в Центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта под руководством Юрия Голубева.

Свой первый серьезный титул Ирма получила на чемпионате России в 2020 году, установив личный рекорд самого дальнего прыжка на 95 м и с результатом в 204,8 балла. Тогда она стала первой победительницей из Краснодарского края на национальном первенстве.