12 февраля 2021, 14:00

Лавров заявил о готовности к изоляции и разрыву отношений с ЕС

Если ЕС введет санкции, Россия не исключает разрыва отношений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE».

«Мы исходим из того, что мы готовы, — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос. — Если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах…».

При этом Лавров отметил, что Россия не хочет изолироваться от мировой жизни, но «но надо быть готовым к этому»

«Хочешь мира — готовься к войне», — заключил глава МИД РФ.

Накануне Россию посетил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, отчитавшись о визите в своем блоге. Боррель оценил поездку и переговоры в негативном ключе отметив, что страны ЕС и Россия все более отдаляются друг от друга (в день визита Россия выдворила из страны троих европейских дипломатов, сообщала Политема). После беседы с западным коллегой оценку отношений ЕС-Россия дал и Сергей Лавров, назвав их «нездоровыми».

12 февраля Боррель также заявил, что в ходе переговоров с Лавровым обсуждался вопрос выполнения Минских соглашений и их выполнение Россией это «единственный и четкий способ» нормализовать отношения с Европой. При этом, в ходе вчерашнего заседания ООН, Россия обвинила украинскую сторону в невыполнении условий донбасского кейса, а страны ЕС — в потакании Киеву в этом вопросе.