30 августа 2021, 17:41

Лавров прибыл в Волгоград и принял участие в церемонии передачи боевых знамен

Сегодня весь Волгоград гудел в предвкушении визита высокого гостя, министра иностранных дел Сергея Лаврова. Он прибыл в город-герой 30 августа и вместе с губернатором Андреем Бочаровым принял участие в церемонии передачи боевых знамён на вечное хранение Волгоградской области, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Торжественная церемония прошла на Мамаевом кургане, после чего 11 знамен воинских частей и подразделений, участвовавших в Сталинградской битве – штандарты были переданы на вечное хранение музею-заповеднику «Сталинградская битва».

Глава российского внешнеполитического ведомства возложил венки и цветы, почтив память павших защитников Сталинграда.

— Люди умирали — защитили свою Родину в тяжелейших условиях. Великое дело — хранить эту память. Уверен, что люди всегда будут приходить в те места, где знамена будут храниться, экспонироваться. То, что делает область, губернатор по сохранению и укреплению исторической памяти, имеет огромное значение для будущего всей нашей страны, в том числе для будущего нашей внешней политики — она всегда опиралась на достоинство, правду и справедливость, — отметил Сергей Лавров.

Позже министр иностранных дел встретится с ветеранами.

— То, что делает (Волгоградская) область, губернатор по сохранению и укреплению этой памяти, я считаю, имеет огромное значение для будущего нашей страны, в том числе для будущего нашей внешней политики, потому что она всегда опиралась на достоинство, правду и справедливость, — прокомментировал церемонию Сергей Лавров «КП-Волгоград».

Чуть раньше, будучи с визитом в Ростове-на-Дону, Сергей Лавров порекомендовал властям Ростовской области не тянуть с подачей заявки на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году.