23 марта 2021, 12:41

Лавров назвал отношения с ЕС уничтоженными

Глава МИД Сергей Лавров назвал отношения России и Евросоюза уничтоженными. В произошедшем он обвинил Брюссель и его «односторонние решения».

«С Евросоюзом как с организацией отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними, опять-таки, решениями Брюсселя», — сказал министр на совместной пресс-конференции с главой МИД КНР Ван И.

По его словам, в Европе остались единичные страны, которые сохраняют с Россией партнерский диалог. Большая же часть стран ЕС разрушили «все имевшиеся механизмы».

Тем не менее, он добавил, что в России готовы восстанавливать возникшую аномалию в контактах с ЕС и даже наращивать сотрудничество на основе равноправия и поиска балансов интересов, если «со стороны европейцев это будет сочтено целесообразным».

Одновременно с этим глава дипведомства заверил, что страна нацелена сотрудничать со всеми своими соседями и продвигать отношения «по всем азимутам». При этом он подчеркнул, что «пока на западном фронте у нас без перемен», на Востоке у России сейчас очень интенсивная повестка дня, «которая с каждым годом становится все богаче».