04 мая 2022, 20:41

Лавров нарушил табу израильского дискурса, чем и вызвал негативную реакцию властей Израиля — блогер

Лавров нарушил табу израильского дискурса, чем и вызвал негативную реакцию властей Израиля — блогер

В ходе одной из пресс-конференций глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на тезис о невозможности появления нацизма на Украине ввиду того, что сам президент этой страны Владимир Зеленский имеет еврейские корни, напомнил, что основатель нацистской Германии Адольф Гитлер также имел еврейское происхождение. Эта точка зрения вызвала критику в Израиле, из-за чего власти страны призвали Лаврова извиниться за свои слова, равно как и главный раввин России Берл Лазар.

Резкая реакция Израиля на слова Лаврова спровоцировала появление сведений о готовности оказать поддержку киевскому режиму, от чего ранее власти ближневосточной страны старались воздерживаться. Израильский блогер Леонид Рабин в беседе с «Политемой» высказал свое мнение относительно инцидента с участием российского дипломата.

«В западном, и израильском, в частности, дискурсе существует множество табу. Это вещи, о которых все в принципе знают, но упоминать о них неприлично, как о посещении туалета «по-большому» во время званого обеда. То есть, все в принципе знают о сотрудничестве сионистов с нацистами, продолжавшемся вплоть до 1939 года, в котором участвовали с еврейской стороны все сионистские фракции, и о том, что национальный герой Израиля Яир Штерн, в честь которого Нетанияху назвал своего младшего сына.

Даже в начале 1941 года Штерн написал письмо нацистскому руководству с предложением сотрудничества в борьбе против Британии и передал его германским дипломатам в Бейруте. Но это остается на периферии общественного сознания, а большинству населения это вообще безразлично».

Тем не менее, Лавров это табу нарушил, чем вызвал естественную реакцию из Израиля. Но в нынешних условия российский министр вполне мог бы избежать этого замечания, считает Леонид Рабин.

«Зачем он это сделал, я не знаю. Все-таки он руководитель внешнеполитического ведомства сверхдержавы, а не Киселев, Соловьев или Симоньян, в устах которых это прозвучало бы нормально. Руководство Израиля не могло на это не отреагировать. Оно и отреагировало так, как отреагировало.

Но я не думаю, что это будет иметь какие-то серьезные последствия, потому что нейтралитет в российско-украинском конфликте — национальный интерес Израиля. Да, у нас есть в политикуме люди, которым наплевать на свою страну, и они думают прежде всего о глобальных интересах либералитета, но я надеюсь, что им не дадут определять израильскую политику».

Фото: Pixabay.com