Lancet опубликовал статью о вреде ревакцинации

Группа ученых, в числе которых представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликовали статью, в которой говорится о вреде массовой ревакцинации.

Отмечается, что если пациентам вводить бустерные дозы вакцин слишком рано или слишком часто, то это может спровоцировать миокардит (болезнь сердца) или синдром Гийена-Барре.

По мнению авторов, если вводить пациентам однократные дозы для ревакцинации мРНК-вакцинами (Pfizer и Moderna), то у них возникнет миокардит, а вакцины на основе аденовируса, включая «Спутник V» и препарат от AstraZeneca вызовут синдром Гийена-Барре.

«Хотя преимущества первичной вакцинации против COVID-19 явно перевешивают риски [заражения коронавирусом], могут возникнуть и иные риски, если бустеры будут широко внедряться слишком рано или слишком часто, особенно с вакцинами, которые могут иметь иммуноопосредованные побочные эффекты», — говорится в статье.

Эксперты утверждают, что дельта-штамм заставил правительства мировых держав задуматься о ревакцинации населения, однако хоть идея и привлекательна, но «решение об этом должно основываться на фактических данных и учитывать преимущества и риски для отдельных лиц и общества».

Такие поспешные решения, по мнению авторов, подорвут авторитет вакцин и доверие к ним. По их мнению, ревакцинацию нужно запускать только в индивидуальных случаях — когда человек имеет слабый иммунитет и когда первичная вакцинация не сформировала защиту. Вместе с тем они подчеркивают, что если у человека не сформировался иммунитет после первой прививки, эффекта от бустера тоже может не быть.

Exit mobile version