13 мая 2021, 17:52

Курсу рубля пророчат серьезные изменения к лету

Аналитики прогнозируют нарастающую положительную динамику в отношении курса рубля, так как спрос на нефтяном рынке повышается.

Финансисты считают, что на фоне вакцинации и снижения карантинных рисков, рубль к лету окончательно укрепит свои позиции, остановившись на позитивных отметках.

«Общий тренд ближайшего времени — набирающая обороты вакцинация и, соответственно, снижение карантинных рисков, что ведет к повышению спроса и цен на нефть», — цитируют «Аргументы и факты» доцента РЭУ им. Г.В. Плеханова Николая Мрочковского.

По его мнению, на курсе российской валюты скажется также программа финансовой поддержки и низких процентных ставок США. Из-за этих изменений курс доллара летом больше расти не будет, остановившись на отметках 72-74 рублей.

Мрочковский считает, что если ставка по процентам останется на прежнем низком уровне, то Банк России поможет заработать на дифференциале ставок и обеспечить приток иностранной валюты в страну. Эта мера также поможет укрепить нацвалюту.

Однако, эксперты при этом не исключают, что кардинально развернуть позитивные тенденции могут неожиданные политические решений или санкции. Аналитики считают, что давление на страну со стороны Запада может обостриться к сентябрю — в канун выборов в Госдуму.