12 апреля 2022, 19:38

Курс Южной Осетии на воссоединение с РФ неизменен при любом исходе второго тура президентских выборов

Курс Южной Осетии на воссоединение с РФ неизменен при любом исходе второго тура президентских выборов

Выборы президента Южной Осетии пройдут в два тура, поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщил Центризбирком республики. Согласно результатам первого тура выборов действующий глава республики Анатолий Бибилов набрал 33,5% голосов избирателей, а его основной конкурент лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев получает 36,9%.

Теперь, не позднее 15 дней со дня проведения первого тура выборов, в республике должен состоять второй этап голосования, в котором сойдутся Бибилов и Гаглоев. О перспективах победы кандидатов, а также том, изменится ли ранее озвученный руководством республики курс на воссоединение с Россией в беседе с «Политемой» рассказал политолог Артур Атаев.

«То, что сейчас в первом туре Бибилов на три с лишним процента набрал меньше голосов, чем его непосредственный соперник Алан Гаглоев, ни в коем случае нельзя считать поражением или ослаблением пророссийских сил. В Южной Осетии нет ни одного депутата, ни одного министра, ни одного сотрудника спецслужб, ни одного прогрузинского или проевропейского политика и ни одного жителя, которые нацелены на русофобию.

Поэтому отход от прежней парадигмы вхождения в состав России уже невозможен ни при каком президенте. Во-первых, потому что геополитически это очень опасно для Южной Осетии. Во-вторых, это цивилизационно одна и та же народная сущность, которая должна быть только с Россией. Когда и как будет осуществлён процесс вхождения в состав российской государственности, это уже другое дело.

Что касается первого тура то несмотря на то, что штаб Бибилова работал довольно эффективно, как сейчас указывают югоосетинские эксперты, ряд моментов сыграл для президентского имиджа и для его позиции не самую хорошую роль. Например, расследование так называемого «дела Джабиева». Президента во многом подвел ряд факторов: силовики, поздняя отставка министра внутренних дел и довольно серьезные конфликтные отношения с бывшим министром обороны, который тоже хотел баллотироваться в президенты, но его не зарегистрировали. Это всё сыграло на раскол элит».

В обществе раскол политических элит очень негативно сказывается на предвыборном процессе и на отсутствие единства в рядах действующего главы государства, — продолжает спикер. — Это повлияло на исход выборов в плане позиции Бибилова.

«Алан Гаглоев в прошлый раз тоже баллотировался, когда Бибилов шёл вместе с предыдущим президентом Леонидом Харитоновым, и тогда он занял довольно слабую позицию. Но на протяжении всего периода он выстраивал свою систему политического роста на критике. Критиковать всегда легко.

На фоне ослабления имиджа силовиков, на фоне того, что был инициирован ряд акций протеста, попытка переворота, критика в адрес Бибилова дала свой результат. В этом плане у Гаглоева есть довольно серьезные шансы, но нужно иметь в виду то, что электорат этого государства не предсказуем. Возможно, у Бибилова есть какие-то козыри, которые дадут неожиданный эффект».

Фото: kremlin.ru