Купить табак и кальян в России станет труднее

С четверга, в связи с вступлением в силу поправок в закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, купить табачные изделия или продукцию, имеющую в составе никотин, станет труднее. Россиянам теперь запрещено покупать все это дистанционно — онлайн магазины вынуждены свернуть свою деятельность. Коснулось нововведение также жидкостей для вэйпов и стиков для IQOS. Владельцы устройств нагревания табака уже разослали своим потребителям сообщения, в которых указано, что купить стики в интернете больше нельзя.

Теперь курильщики смогут найти табачную продукцию лишь в магазинах и павильонах, а за неимением в населенных пунктах таковых на других объектах торговли, в числе которых автолавки. При этом, устройства для потребления такой продукции (электронные сигареты, вэйпы и кальяны) продавать разрешено — запрет касается лишь комплектующих к ним.

Также ограничительные нововведения коснутся курения кальянов в кафе — физлицо заплатит внушительный штраф (от 40 до 90 тыс. рублей), если кальян не будут подавать в отдельной комнате.

Ко всему прочему, законом запрещено продавать розничную табачную продукцию, если в ней больше, чем 20 мг/мл никотина.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version