29 июня 2022, 00:11

Кучму лишать звания Почётного гражданина Севастополя нужно было красиво — депутат Горелов

Президент Украины Леонид Кучма, бывший первым лицом страны в 1994-2005 годах, лишён звания Почётного гражданина Севастополя. Соответствующее решение принято заксобранием города 28 июня 2022 года. За это проголосовали 16 депутатов, против — двое, двое парламентариев воздержались и трое — не участвовали в голосовании по вопросу.

Проект постановления о лишении Кучмы звания Почётного гражданина Севастополя подготовили депутаты Артём Гордиенко, Илья Журавлёв и Андрей Куринов (фракция ЛДПР), Василий Зубенко, Вячеслав Камзолов и Владимир Немцев (фракция партии «Единая Россия»), Василий Пархоменко (фракция КПРФ). Для этого специально изменили законодательство города в мае 2022 года.

«За» лишения Кучмы звания проголосовали Сергей Борисов, Михаил Брицын, Артём Гордиенко, Евгений Дубовик, Илья Журавлёв, Василий Зубенко, Вячеслав Камзолов, Роман Кияшко, Алексей Климов, Валерий Куликов, Андрей Куринов, Сергей Лисейцев, Евгений Мащенко, Владимир Немцев, Антон Пархоменко, Василий Пархоменко.

«Против» — Вячеслав Горелов и Екатерина Бубнова.

«Воздержались» — Елена Глотова и Татьяна Щербакова.

Не участвовали в голосовании Вячеслав Аксёнов, Инга Матяж и Михаил Чалый.

Перед голосованием Антон Пархоменко обратил внимание на то, что в пояснительной записке к проекту постановления сказано, что Кучма лишается звания из-за того, что соавторы проекта постановления считают «некоторые высказывания Л. Д. Кучмы, совершаемые им с 2014 года, а именно после принятия в Россию Республики Крым, направлены на дискредитацию Российской Федерации».

«А почему не изложили вот эти высказывания в пояснительной записке? — поинтересовался Антон Пархоменко. — Есть наши современники, историки, которые занимаются в том числе изучением института почётного гражданства, начиная с незапамятных времён. И они по крупицам собирают материалы, которые позволяют понять, почему тот или иной Почётный гражданин был удостоен такого звания. Мне кажется, для будущих историков — через 100-200 лет, когда забудут, кто такой Кучма — полезно было бы обозначить, почему мы принимаем это решение».

Василий Пархоменко ответил, что соавторы проекта постановления сочли необходимым сделать пояснительную записку короткой и доходчивой.

«Разработчики посчитали, что просто большой список — и действий, и высказываний, — поддакнул спикер заксобрания Владимир Немцев. — Высказывание в адрес всех россиян: «Будьте вы прокляты» — не достойной звания Почётного гражданина города русской славы, города Севастополя».

«Кучма после сложения своих президентских полномочий продолжал активную политическую деятельность, — добавил Василий Пархоменко. — Он долго представлял Украину на переговорных процессах по Минским соглашениям, его, наверное, позиция была одной из причин того, что конфликт между участниками этих соглашений перешёл в горячую фазу».

Вячеслав Горелов, проголосовавший «против», отметил, что, во-первых, его трудно заподозрить в симпатиях Украины, во-вторых, он никогда не был гражданином Украины, в-третьих, не является поклонником президентов Украины.

«Меня совершенно не вдохновляет юридическая конструкция, выбранная для реализации той идеи, которую вы изложили, — обратился Горелов к соавторам проекта постановления. — Нам, законодательному собранию, которое не является правопреемником Севастопольского горсовета, предлагается принять решение в отношении решения, которое было принято в прошлом, в другой стране, в соответствии с современным, нынешним законом, который ради этого решения был изменён. Я ничего не понимаю, как такое может быть с точки зрения юриспруденции? Когда политика вмешивается в юридическую практику — ничего нет хуже».

«Посмотрите, как поступила советская власть в 1917 году, было найдено очень красивое решение, — добавил Горелов. — У меня в руках декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов. В статье второй сказано: всякие звания, а именно: дворянина, купца, мещанина, крестьянина и прочее; титулы — княжеские, графские и прочие, наименования гражданских чинов: тайный, статский и прочие советники уничтожаются — и устанавливается одно, общее для всего населения России наименование граждан Российской республики. Обратите внимание: их не лишили этих званий, им сказали: графья, князья и прочие дворяне, вы для нас теперь в этой стране — граждане Российской республики, вы были ими вот там. Красивое решение! И благодаря этому, кстати, у нас на мемориальной стене есть такие имена: Тотлебен, Рихтер, Григорович».

«Чего мы, собственно, добьёмся? — подытожил Горелов. — Сейчас там (на мемориальной стене в центре Севастополя — прим.) висит это имя (Леонида Кучмы — прим.), про которое забыли уже все. Сейчас наши коллеги из правительства города должны будут его каким-то образом уничтожить: блоки поменять, стереть, замазать. А что будет потом? Каждый экскурсовод, проходя мимо, будет останавливать экскурсию и показывать: а вы знаете, вот здесь было вот это, а теперь этого нет. И никто не увидит ни Папанина, ни Гагарина, ни Булаха, никаких других великих людей, но запомнит, что в Севастополе был вот такой и его убрали. Это называется «забыть Герострата». Нужно было выбирать какую-то другую, более изящную, красивую конструкцию, чтобы это сделать. Напомню, мы в 2014 году памятник Сагайдачному (служивший Речи Посполитой гетман Войска Запорожского — прим.) мордой в асфальт не столкнули, мы сняли его аккуратненько, погрузили на платформу и ногами вперёд (вместе с тризубцем, который висел на здании городской администрации) передали на историческую родину. Мы его отменили в Севастополе, мы его не лишили права быть Сагайдачным — он теперь там, у них».