30 января 2022, 22:17

Кубанский губернатор обсудил с министром экологии РФ расчистку рек

В Краснодарском крае продолжатся работы по очистке русел рек. Эта тема была вынесена губернатором Кубани Вениаминов Кондратьевым на встрече с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым.

По словам главы региона, они уделили особое внимание реализации нацпроекта «Экология» и вопросу расчистки опасных участков рек. Кондратьев подчеркнул, что эти меры необходимы для предотвращения подтоплений и минимизации ущерба, который может нанести стихия. В этом году работы будут проводиться на реках в Сочи, Туапсе и Отрадненском районе. Протяженность участков  составит 10 километров.

— Проливные дожди и осадки в виде снега на Кубани не редкость, — написал губернатор в авторском телеграм-канале.

Словно в подтверждение этих слов на Кубань снова обрушилась стихия в виде мокрого снега и проливных дождей. Из-за плюсовой температуры стали стремительно таять сугробы из «предыдущей серии».

В Анапе, Славянском районе произошло подтопление дворовых территорий, а режим повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями был введен в 25 муниципалитетах края.

Напомним, что необходимость расчистки русел рек во всей «красе» встала после июльского наводнения, вызванного сильными осадками в ряде районов Краснодарского края.

Именно тогда Кондратьев поручил взять ситуацию с реками на особый контроль: проверить выданные разрешения на строительство в поймах рек (множество подтопленных зданий располагались в водоохранных зонах) и начать масштабные работы по расчистке русел.

Он признал, что среди причин, из-за которых возникла проблема подтопляемых территорий, — коррупция местных властей, с которыми находят общий язык застройщики и пообещал президенту Владимиру Путину, что больше никто и «ни под каким предлогом» в запрещенных местах ничего не построит.