22 сентября 2020, 18:32

Кубанские депутаты целой фракцией вошли в список Forbes

Депутаты Заксобрания Краснодарского края попали в топ-100 богатейших чиновников России.

По данным Forbes, список этого года обновился почти половиной новых участников. Кубанские депутаты расположились в середине рейтинга.

Так на 39-м месте списка Forbes значится секретарь комитета Заксобрания Краснодарского края по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию, представитель «Единой России» Дмитрий Лоцманов, семья которого заработала за год более 380 млн рублей. Чиновник возглавляет агропромышленный комплекс «Кубаньхлеб», имеет доли в ряде кубанских компаний и 55 объектов недвижимости. В 2019 году Лоцманов занимал 42-е место рейтинга, заработав практически идентичную сумму.

Двумя позициями ниже, на 41-м месте, в этот раз расположился коллега Лоцманова по Заксобранию Сергей Прокопенко, занимающийся вопросам промышленности и внешнеэкономической деятельности. В этот раз он показал доход в 356 миллионов, что на 33 миллиона больше, чем в предыдущем году.

59-е место рейтинга занял новичок списка – депутат от «Единой России» Александр Агеев со своими 264 миллионами рублей годовых. Во владении Агеева 147 объектов недвижимости и компания-застройщик «Алмакс».

Закрывает четверку богатейших чиновников Кубани занявший 79-е место единоросс Андрей Куемжиев, чуть не дотянувший до 200 миллионов совокупного дохода.

Крупные прибыли чиновники объяснили ведением бизнеса или доходом супругов.