23 апреля 2022, 11:48

Кубани, Крыму, Севастополю и Калмыкии выделены деньги на создание модульных гостиниц

Российские регионы получат четыре миллиарда рублей на возведение «модульных некапитальных средств размещения» в 2022 году. Решение об этом принято правительством РФ 21 апреля.

Согласно распоряжению Кабмина России, текст которого есть у «Политемы», эта сумма — через Федеральное агентство по туризму — будет распределена между 19 субъектами РФ. Сперва деньги из резервного фонда правительства России будут доведены до Ростуризма, а уже он, после подписания с региональными властями соглашений о предоставлении денег, направит им эти средства. Об их использовании — целевом и эффективном — Федеральное агентство по туризму должно представить отчёт в Кабмин РФ до 15 февраля 2023 года.

Это софинансирование поддержки «не менее 55 общественных инициатив, направленных на создание модульных некапитальных средств размещения», уточнено в распоряжении. В пресс-службе правительства России добавили, что на эти деньги, к которым турбизнес добавит ещё более 4,5 миллиарда рублей, должны быть созданы модульные гостиницы «общей ёмкостью не менее 2,5 тысячи номеров» и сопутствующая инфраструктура, благодаря чему будут созданы новые рабочие места для обслуживания этих средств размещения.

В Южном федеральном округе деньги на модульные гостиницы получат четыре региона — Краснодарский край, Республика Крым, Севастополь и Калмыкия.

Кубань получит 500 миллионов рублей, Крым — 300 миллионов, Севастополь — 150 миллионов, Калмыкия — 70 миллионов рублей.

«Политема» писала, что правительство РФ выделило более 21 миллиарда рублей на компенсацию потерь, понесённых российскими авиакомпаниями и аэропортам центра и юга страны из-за частичной отмены международных и внутренних рейсов.

Напомним, Кабмин России выделил 4,3 миллиарда рублей на поддержку промышленных предприятий, в том числе в Южном федеральном округе.