26 апреля 2021, 13:38

Кубань заняла шестое место в рейтинге качества жизни среди российских регионов

Согласно отчету, подготовленному агентством «Национальные кредитные рейтинги» по заказу РБК, Кубань с отметкой 5,48 баллов сохранила шестое место в рейтинге российских регионов по качеству жизни, передает РБК.

Отмечается, что индекс, составленный на основе десяти критериев, описывает качество жизни российских регионов. Для составления рейтинга были взяты данные Росстата, Федеральной налоговой службы, а также Банка России.

Самую высшую оценку регион получил по параметру климат — 7 баллов. Хороший результат показал по критерию розничной торговли на душу населения (6,7). Далее идет показатель банковских депозитов на душу населения (5,9). по 4,5 балла регион получил по критериям обеспеченность жильём и основные фонды социальной сферы.

Низкие результаты Кубань показала по показателям доли зарплат с подтвержденными официально трудовыми доходами (3,9). Обеспеченность медицинскими и педагогическими кадрами оценивается в 3 и 2,7 баллов, соответственно. Наихудшие показатели у региона в вопросе доступности жилья (1,1) и задолженностью по кредитам (1,6)

«Краснодарский край — в десятке лидеров наряду с нашими нефтеносными провинциями и столичными регионами. В целом у Кубани итоговый балл выше, чем в среднем по России. Из безусловно сильных стороны — платежеспособный спрос. Он практически на уровне столиц. Высокие показатели по уровню депозитов на душу населения, обеспеченности жильем, а также по основным фондам социальной сферы», — комментировал ранее РБК Краснодар управляющий директор группы рейтингов органов власти НКР Андрей Пискунов.

Что касается лидеров рейтинга, то здесь первое место занял Санкт-Петербург. Вслед за ним расположились Москва, Белгородская, Московская и Воронежская области.

Напомним, 5 апреля сообщалось, что Кубань вошла в тройку лидеров по приросту населения.