21 мая 2021, 11:32

Кубань предупредили об «опасном солнце»

Очень опасный  уровень ультрафиолетового излучения прогнозируется в ряде российских регионов. Однако максимальный уровень ультрафиолетового излучения будет в республиках Северного Кавказа и на юге Краснодарского края 21 мая, передает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

«23 мая ультрафиолетовый индекс шесть-семь будет в Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областях, весь Северо-Кавказский и Южный федеральные округа — то же. Индекс восемь будет проявляться в северо-кавказских республиках и на самом юге Краснодарского края днем 21 мая. Будет такой опасный день», — сообщил он.

Стандарт ультрафиолетового индекса был разработан Всемирной организацией здравоохранения, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Для его характеристики существует шкала от 1 до 12 единиц. Так, значения 1-2 соответствуют низкому уровню излучения, 3-5 — среднему, 6-7 — высокому, 8-10 — очень высокому, а от 11 и выше — экстремальному.

При значениях индекса от 3 до 7 единиц рекомендуется в полуденные часы оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, пользоваться солнцезащитным средствами. При значениях выше 8 — лучше всего в полуденные часы находиться в помещениях.