30 ноября 2020, 17:33

Кубань и Ростовская область впали в немилость украинских властей

Украина расширила перечень не признаваемых Украиной паспортов Российской Федерации, выданных жителям Крыма и народных республик Донбасса в управлениях МВД по Ростовской области и Краснодарского края. Соответствующее распоряжение 25 ноября принял Кабинет министров Украины, сообщает ТАСС.

В пояснительной записке к проекту распоряжения указывается, что суть акта — «непризнание Украиной паспортных документов <…> путем расширения перечня органов, которые выдают паспортные документы жителям» неподконтрольных Киеву территорий.

В список органов добавлены управления МВД РФ по выдаче паспортов, в основном в Краснодарском крае и Ростовской области.

Напомним, 6 ноября Украина выразила «решительный протест» действиям России по признанию документов, выданных на территории ЛНР и ДНР, и потребовала от Москвы прекратить легализацию документов Донбасса и выдачу российских паспортов жителям республик.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в ответ, что Минские соглашения по Донбассу не содержат ограничений по выдаче российских паспортов жителям ДНР и ЛНР.

Напомним также, недавно в Крыму высмеяли власти Украины за виртуальный «арест» украинской прокуратурой самолетов, летавших на полуостров.