01 июля 2022, 13:02

Кубань и Белоруссия подпишут соглашение о расширении поставок сельхозтехники

Краснодарский край и Белоруссия расширяют сотрудничество в сфере экономики на фоне санкционного давления Запада. В частности, речь идет о наращивании поставок сельскохозяйственной техники белорусского производства на Кубань. Соответствующее соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом будет подписано на полях Форума регионов Белоруссии и России, который проходит в Гродно. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского края.

Участие в выездном мероприятии принимает губернатор региона Вениамин Кондратьев. По словам министра промышленности Белоруссии Петра Пахомчика, в республике настроены на дальнейшее расширение сотрудничества с Краснодарским краем.

Кубань, в свою очередь, предоставит Минскому тракторному заводу широкий спектр мер господдержки, поскольку в стратегии развития Краснодарского края сельхозмашиностроение определено приоритетной отраслью промышленности.

— В регионе разработали специальную программу развития машиностроения, которая предусматривает субсидирование производств для их дальнейшего развития. В этом году финансирование программы увеличили в 2 раза – до 160 млн рублей, в следующем году на эти цели из бюджета направят уже 280 млн рублей, — говорится в сообщении пресс-службы Кубани.

К слову,  первые 50 машинокомплектов уже поступили в Краснодарский край, а сборка тракторов организована на базе филиала «Торгового дома МТЗ-Северо-Запад» в станице Староминской.

Кроме того на полях Форума обсуждается сотрудничество Краснодарского края и с другими белорусскими промышленными гигантами. Более детальные переговоры по этому вопросу пройдут в июле в ходе визита делегации Краснодарского края в Белоруссию.