11 июля 2022, 09:03

Кто выдвинут кандидатом на довыборы депутата заксобрания Севастополя 11 сентября

В Севастополе выдвинуты четыре человека для участия в довыборах депутата законодательного собрания города от мажоритарного округа №1, все они — представители севастопольских отделений политических партий, сообщила пресс-служба городской избирательной комиссии.

До 15 июля 2022 года выдвинутым кандидатам нужно представить в территориальную избирательную комиссию Балаклавского округа документы для проведения процедуры регистрации, уточнила пресс-служба Севгоризбиркома.

Севастопольским отделением партии «Единая Россия» выдвинут 37-летний Павел Харламов, директор по развитию общества с ограниченной ответственностью «Фрэш», согласно данным выдвинувшей его политсилы.

Он же — депутат Балаклавского муниципального совета от «Единой России», экс-член общественной палаты Севастополя, член наблюдательного совета застройки Балаклавской бухты яхтенной мариной.

Одна из компаний семьи Харламова — упомянутое выше ООО «Фрэш», согласно данным системы госзакупок, получила от команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева — главы городского отделения «ЕР» — заказы на кормление чиновников за бюджетный счёт, о чём мы писали, например, в феврале 2022 года.

Севастопольское отделение КПРФ выдвинуло своим кандидатом 50-летнюю Ирину Басову — первого секретаря местного отделения КПРФ, согласно данным официального сайта горизбиркома. Басова возглавляет Балаклавский районный комитет КПРФ, сказано на сайте Севастопольского горкома КПРФ.

Севастопольское отделение партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» выдвинуло 55-летнего Дмитрия Блоха — генерального директора компании «Похоронный дом «Некрополь» (ритуальные услуги), согласно данным Севгоризбиркома. Блох, кроме того, что руководит, ещё является собственником этой фирмы, согласно данным ЕГРЮЛ РФ. Дмитрий Блох также указан как гендиректор ООО «Управление материально-технического снабжения-3» (строительная деятельность), которым владеет Юлия Блох, как гендиректор и владелец ООО «Медтакси Крым» (медицинская деятельность), как гендиректор и совладелец ООО «Мед такси Крым» (медицинская деятельность), как совладелец ООО «Похоронный дом Некрополь» (ритуальные услуги). На него же зарегистрировано индивидуальное предпринимательство (ритуальные услуги).

Принадлежащая Блоху фирма «Управление материально-технического снабжения-3» и он сам как ИП получили от государственных и муниципальных властей Севастополя и Республики Крым различные контракты.

Блох был уличён в самовольном занятии находящихся в собственности Севастополя помещений на первом этаже здания по адресу: Севастополь, улица Менжинского, 25-а, из которых ему арбитражным судом Севастополя по требованию городских властей было приказано убраться, узнала «Политема» из судебных материалов.

Севастопольское отделение ЛДПР выдвинуло своим кандидатом 56-летнего Юрия Строева — машиниста насосных установок водопроводного узла села Родного (госпредприятие Севастополя «Водоканал»).

Строев в 2016 году был избран депутатом Терновского муниципального совета (от ЛДПР). В 2014-м он также избирался депутатом Терновского совета (также от ЛДПР), был главой Терновского муниципального округа, исполняющим обязанности председателя совета и главы администрации муниципального округа.

Довыборы депутата заксобрания Севастополя от мажоритарного округа №1 будут 11 сентября 2022 года — в Единый день голосования.

Проведение довыборов связано с тем, что депутат от округа Татьяна Лобач, избранная в сентябре 2019 года, отказалась от работы в парламенте Севастополя в пользу высокодоходного нахождения в Госдуме — в интересах партии «Единая Россия» — с осени 2021 года.