09 июля 2022, 12:17

Кто хочет обернуть спецоперацию против патриотов?

Кто хочет обернуть спецоперацию против патриотов?

Продолжаются и усиливаются украинские обстрелы регионов РФ – теперь их целью становятся уже и жилая застройка областных центров, таких как Белгород и Курск. Есть человеческие жертвы. Особо же изуверски, причем с плавно нарастающим изуверством, обстреливают Донецк и близлежащие населенные пункты. За неделю скорбный список Аллеи Ангелов пополнился несколькими детскими именами. Говорить о каких-то сопутствующих потерях из-за случайных промахов ВСУ не приходится – это именно целенаправленные террористические удары по мирным кварталам. Многократно усилившиеся и ставшие в разы кровавее по сравнению с этапом до СВО. Ерничать здесь не приходится – понятно, что освободительный этап в принципе тяжелее и жестче, чем относительно замороженная, полутеплая фаза конфликта.

Мучает другое. Уверен, что рядовые бойцы, памятуя о мутнейших и дурно пахнущих обменах «Тайры» и «азовцев» (членов запрещенной в РФ группировки), постараются не брать в плен обстреливающих Донецк артиллеристов, чьи подразделения хорошо известны. Дай Бог, наказание они получат. Но почему их не останавливают здесь и сейчас? Понятно, что по киевским «центрам принятия решений» бить уже никто не станет, но по фронтовым центрам их исполнения? Почему единственный ответ – это мерзкий бред некоторых телеэкспертов, мол, донбассовцы «нытики, которые не могут чуть-чуть потерпеть»? Честно говоря, уже не выглядит невероятной версия договорняка. Или, новое слово военных конфликтов, жеста доброй воли.

Согласен – верить не хочется. Что ж, без какой-либо конспирологии рассмотрим несколько событий недели.

«Отличная» и, увы, неотличимая от других новость – «уроженец Украины с американским паспортом, жестоко избивший в Москве 84-летнего ветерана Вооружённых Сил за поддержку СВО, осуждён к полутора годам ограничения свободы». Именно ограничения – за то, что избил старика до полусмерти, нелюдь не сможет посещать кино и кафешантаны. Я не защитник А.А.Навального в принципе, а сейчас тем паче. Но напомню, какой шумный процесс был, когда он словом оскорбил ветерана Великой Отечественной, и не персонально, а среди прочих. Тогда он отделался «всего» 850 тысячами штрафа и очередным бешеным обливанием помоями. Все понимаю, дело политическое, не в сказке живем. Но и приговор американо-бандеровцу выглядит политическим – плодом очень дурной политики.

Что дальше? Сборная России по гимнастике отстранила от Кубка России гимнаста Ивану Куляка после того, как он выступил на мартовском этапе Кубка мира в Дохе с символом Z на майке. «Существует угроза, что если мы разрешим выступать на наших соревнованиях, то могут быть наложены санкции на всю федерацию», — заявила старший тренер сборной России Валентина Родионенко. А исполняющий обязанности президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Алаев заявил, что «не видит возможностей для включения крымских команд в состав Российского футбольного союза (РФС)». Из-за боязни международных санкций. Ребята, вы точно живете в мире, где уже скоро как полгода идет спецоперация? Зато на церемонию закрытия матча на футбольный Суперкубок приглашены в качестве главных звезд программы «Би-2» с их известным к этой спецоперации отношением. А наш выдающийся шахматист Сергей Карякин, сделавший моральный выбор, единственно возможный на фоне убийства детей и взрослых Донбасса, подвергается дикой травле со стороны «прогрессивной общественности» и некоторых спортивных журналистов (к счастью, не очень многих). Его обвиняют…в «подлости», «лизоблюдстве», «пресмыкании перед властью».

Допустим, не дело власти, перед которой Карякин якобы «пресмыкается», а на деле поддерживает в одном из очень немногих правильных дел, защищать спортсмена от клеветников и оскорбителей (хотя все эти грязные выпады значительно круче «холуев» Навального в адрес группы поддержки Путина). На каждый роток не накинешь платок. Тут должно помочь и патриотическое гражданское общество. Однако точно дело госструктур заняться информацией, обнародованной известным военкором Акимом Апачевым. О том, что уже не в Крыму, как было недавно, а прямо в Москве владелец автосервиса грубо отказался обслуживать военного. О том, что в нескольких московских барах группы «нетвойнешек» нападают с кулаками на людей, носящих символику СВО, а в некоторых и вовсе собирают деньги на нужды «захисников Украины».

Владелец этого заведения уже начал заметать следы своих деяний, а владелец автосервиса – выпускать путаные видеообращения, где валит все с больной головы на здоровую: дескать, день инцидента был выходным и он был вправе никого не обслуживать, и вообще, военный нагло требовал от него сделать все бесплатно. Но данное принуждение к метаниям, опять же, по большей части вызвано давлением патриотов. Государство же скорее готово давить самих патриотов – за то, что они мешают его бездействию и вредительству. Уже и депутат-единоросс Федоров со своим буйнопом…буйно помогающим власти движением НОД заявил, что «основная задача — перевоспитать ура-патриотов».

Все названные и многие другие факты только прошедшей недели находятся с попущением обстрелов Донецка в тесной и неразрывной причинно-следственной и логической связи. В близкородственных, так сказать, отношениях. Так и напрашивается определение «договорных», но мы же решили его не употреблять. Легче, правда, не станет. Особенно Донецку.

В этом свете слова президента «мы на Украине еще толком не начинали» можно справедливо расценить как кощунство или как минимум предельно неудачную формулировку, ибо что мы тогда делаем пять месяцев с такими потерями и ущербом. А можно как преддверие долгожданного «начинания толком». Но когда оно, наконец, начнется? И точно ли не против тех, кто «начинания» ждет – «ура-патриотов» в терминологии д-а Федорова?

Станислав Смагин