07 февраля 2021, 09:55

Крымское зеркало: о более равных народах

Вражеская пропаганда – это универсальная вещь. С одной стороны, она как мировой заговор масонов и рептилоидов – на неё можно свалить всё, что угодно. С другой же она, как бумага – всё стерпит. Вот только враг чаще всего не бывает тотально глупым. И давит он в своей пропаганде, как правило, на реально существующие проблемы.

Мы все помним, что именно сулили представители небратской Украины возвращающемуся Крыму в связи с его воссоединением с Россией. Столкновение с какими именно российскими проблемами они ему обещали. Список был длинным. Была в нём и откровенная чушь, и не совсем чушь. А была, к сожалению, и чистая правда. Например, это касалось, так сказать, специфической роли выходцев с Кавказа в современном российском обществе. И вот с приходом России в Крым пришли и её проблемы. Такие как этническая преступность. Наличие которой неприятно удивляет крымчан до сих пор. Листая информационные ленты Крыма то и дело наталкиваешься на сообщения, касающиеся этого вопроса.

Недавно, к примеру, Симферопольский суд признал виновным в вымогательстве члена этнической преступной группы с Северного Кавказа. В Крыму до сих пор указывают информацию о происхождении злодеев – российские тенденции скрепной политкорректности до Тавриды ещё не докатились в полной мере. В течение нескольких недель члены банды данного персонажа под надуманным предлогом угрожали и вымогали у крымчанина 350 тысяч рублей. При этом они поставили потерпевшего на счётчик: мужчину предупредили, что если он не передаст в установленный срок указанную сумму, то её размер увеличится втрое.

Это мелкий эпизод, но он показателен. С самого момента воссоединения подобное стало для Крыма настоящей проблемой. В прошлом году крымский писатель Платон Беседин опубликовал крайне жёсткую статью на портале агентства «Regnum». Где прямо сказал, что Севастополь заполонили чужие, поведение которых схоже с повадками захватчиков. Что это не инопланетяне и не уроженцы Африки и Ближнего Востока, от которых стонет сама во всём виноватая Европа. О, нет. Это новые соотечественники крымчан, на чьих машинах номера маленьких, но гордых республик известного региона нашей великой Родины. Платон Беседин приводит целую серию случаев, произошедших в Крыму за довольно короткий отрезок времени. Например, происшествие на набережной городского парка «Омега», где машина с номерами Дагестана ехала на высокой скорости по пешеходной зоне, едва не сбила местную семью с детьми, после чего остановилась и находившиеся в машине «дорогие россияне» весьма жестоко избили мужчину и женщину на глазах у детей. А после приезда полиции, мгновенно появились и «представители диаспоры», начавшие «разруливать» прямо там, со всей свойственной им незамутнённостью. А за некоторое время до этого в местном заведении «Бенефис» приезжие из той же республики зарезали ещё одного русского крымчанина: они потребовали от него танцевать лезгинку, а он отказался. СМИ потом трусливо сообщили, что убийцы «были местными». И если бы местные же активисты не подняли скандал – совершенно неизвестно, чем бы всё закончилось.

В общем-то рассказанное им для нас, жителей «материковой» России, уже стало привычной банальщиной, но вот непривычных крымчан это, представьте себе, шокирует. В том числе и тема лезгинки. Одно время активно шли сообщения, что представители тех самых «маленьких, но гордых народов» периодически перекрывают движение на улицах крымских городов, чтобы эту самую лезгинку потанцевать. Потом крымские СМИ об этом сообщать перестали. Но лезгинки от этого меньше не стало. Её, по уже неофициальным сообщениям, продолжили исполнять в том же количестве. Демонстрируя поражённым крымчанам запредельную наглость и абсолютную безнаказанность.

С другой стороны, а что в этом странного? Почему в Крыму должно быть иначе, чем во всей основной РФ. У которой есть одна большая тёмная сторона – нерешённый национальный вопрос. Что видят те же крымчане, бросив всего лишь один беглый взгляд за пределы своего солнечного региона?

Например, они видят снесённый памятник русским солдатам в Адлере. Что было сделано по требованию кучки «черкесских активистов», половина которых даже в России не живёт. Но их требования выполнили с подобострастной готовностью, плюнув на голову русскому населению города и 80% населения страны.

А ещё они видят, как на беспорядках в честь г-на Навального представитель «самого привилегированного региона» РФ (того самого, в котором живут «самые лучшие россияне») избивает полицейских, а его на глазах у всей страны отмазывает высшее руководство данного региона. Потому, что он этой национальности. А страна смотрит и знает, что будь на его месте представитель «государствообразующего народа» — сидеть бы ему лет семь за такие художества. Потому, что в национальном вопросе у нас не все одинаково равны.

Что тут скажешь? Вряд ли видимое нравится крымчанам. Но я вас удивлю: подобная ситуация не нравится не только им. И то, что накалённую фазу такого недовольства удалось приглушить, присоединив всё тот же Крым и поддержав русское восстание в «неправильно поднявшейся» Новороссии, ещё не означает, что само это недовольство испарилось. Его причины целы. И эта ситуация отражается в Крыме, как в зеркале.

И вряд ли не решая этот вопрос удастся избежать его последствий.

 

Павел Кухмиров